Свиноводческий кластер "Русагро" в Приморье готовится к поставкам в Китай

Свиноводческий кластер "Русагро" в Приморье готовится к поставкам в Китай

Свиноводческий кластер группы "Русагро" в Приморском крае может выйти на полную производственную мощность в 2024 году. Ранее планировалось запустить проект в 2023 году, но помешала вспышка африканской чумы свиней (АЧС), которая произошла на свинокомплексе группы в Приморье во втором квартале 2023 года, сообщает ИА PrimaMedia.

В 2022 году ООО "Русагро-Приморье" (подразделение ГК "Русагро" в Приморском крае), произвело 36,6 тысяч тонн свинины в живом весе — практически половину всей свинины, произведённой в крае (крупными свинокомплексами также располагают "Мерси Трейд" и "Приморский бекон"). Мощности местного кластера уже достаточно для удовлетворения 80% потребности Дальнего Востока в охлажденной свинине, поэтому вопрос запуска экспортных поставок в Китай для компании жизненно необходим.

Сказать, что мы полностью выйдем на производственную мощность в этом (2023) году — наверное, нет. Но мы будем близки. Скорее, мы придем к полной загрузке в следующем году. Особенно если реализуется возможность по экспорту в Китай",

— заявил финансовый директор "Русагро" Александр Тарасов на телефонной конференции (цитаты по "Интерфаксу", 18+).

Компания очень рассчитывает на то, что поставки свинины на китайский рынок начнутся в следующем году.

"Пока того, что мы построили, достаточно для того, чтобы это (направление — прим. ред.) развивать", — сказал Александр Тарасов, отвечая на вопрос о возможном расширении кластера при условии экспорта в Китай.

У "Русагро" есть программа по развитию приморского кластера, но пока компания подходит к ее реализации "достаточно консервативно". "Будем принимать конкретные решения, когда поймем весь потенциал экспорта", — заявил Тарасов.

Китай в сентябре 2023 года отменил ограничения на экспорт свинины из РФ. Решение о разрешении поставок было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля АЧС в России. По оценкам экспертов, с учетом выполнения всех необходимых процедур поставки могут начаться на раньше третьего квартала 2024 года.

Проект производственного свиноводческого кластера полного цикла "Русагро" реализует с 2016 года в рамках ТОР "Михайловский". Он включает 13 производственных объектов, в том числе 9 свиноводческих площадок, комплекс по производству комбикормов с элеватором, автотранспортное хозяйство, мясоперерабатывающее предприятие и цех технических полуфабрикатов. Мощность проекта составляет 75 тысяч тонн свинины в год.

Активы "Русагро" расположены в 11 регионах РФ: Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Свердловской, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях и Приморском крае. Земельный банк составляет 681 тысяч гектаров.