Андрей Воробьев: в Сергиевом Посаде открылся селекционно‑генетический центр «Смена»

Андрей Воробьев: в Сергиевом Посаде открылся селекционно‑генетический центр «Смена»

В Сергиево-Посадском округе открылся селекционно-генетический центр «Смена», который позволит заместить поставки племенной бройлерной продукции из-за рубежа. Данный проект направлен на повышение продовольственной безопасности страны и поможет обеспечить импортозамещение производства бройлеров в Подмосковье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Строительство новых производственных участков СГЦ «Смена» в Сергиево-Посадском округе стартовало в июне 2022 года и завершилось в октябре 2023-го. На реализацию проекта было выделено 8,3 млрд рублей. При этом регион предоставил участок и обустроил 3 подъездных дороги протяженностью 4 км.

«В мире было всего два производителя, а наши ученые долгое время не имели такого селекционного центра. Сейчас он запущен, мы пообщались с сотрудниками, чтобы дальше обеспечить им все необходимое для жизни, работы, автоматизации процессов. Хочу также сказать, что при поддержке Минсельхоза, правительственных программ мы в этом месяце открыли две большие животноводческие фермы, которые соответствуют всем мировым стандартам», - отметил губернатор региона Андрей Воробьев

На территории Подмосковья также была реализована масштабная программа по закрытым грунтам. Только благодаря технологиям можно претендовать на качество и себестоимость продукции. Именно поэтому важно работать в таком совместном ключе с правительством и Минсельхозом РФ во всех сферах агропромышленного комплекса.

По словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, в настоящее время Россия уже достигла достаточно высоких результатов в выращивании и переработке птицы. Но продолжаются использоваться зарубежные племенные ресурс в бройлерном птицеводстве. Именно поэтому в прошлом году по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина началось строительство селекционного центра для тиражирования кросса кур «Смена-9». Он был получен в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. А уже в текущем году центр начал свою работу.

Патрушев отметил, что данный проект является уникальным и важным для страны. «Смена» - это первый селекционный центр полного цикла, в котором используются современное оборудование и передовые технологии работы с птицей.

Апробация кросса в условиях производства показала высокий потенциал продуктивности. Поэтому дальнейшая задача – с помощью научного обеспечения создать условия для его масштабирования. Планируется к 2030 году обеспечить долю производства мяса птицы на основе отечественного кросса кур на уровне не менее 25%. Это поможет повысить уровень продовольственной безопасности страны.

В состав селекционно-племенного комплекса входят птицеферма для выращивания и отбора молодняка, две фермы для содержания взрослого селекционного стада, инкубаторий для выведения порядка 26 млн суточных цыплят в год, а также площадка для временного складирования и переработки использованного подстилочного материала.

В настоящее время некоторые корпуса уже заселили птицей. До конца года будут заполнены все площадки, общее число которых 72 тыс. взрослой селекционной птицы и 75 тыс. молодняка. Селекционно-генетический центр «Смена» сможет производить до 1,3 млн цыплят-прародителей в год.

При этом в птичниках специалисты применяют биологическую защиту и технологию «пусто-занято». В рамках технологии свободное от птицы помещение подвергают механической очистке, санитарной обработке и дезинфекции.

По словам научного руководителя ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства», академика РАН Владимира Фисинина, важно, чтобы во всех птичниках был одинаковый микробиальный фон. Поэтому после выращивания птицы нужно птичники освободить и провести санитарную подготовку.

При этом помещение имеет биологическую усталость. Это когда в нем находится много голов, в воздухе образуются окиси тяжелых металлов, потолок и стены начинают впитывать это. В итоге, когда запускают новых цыплят, начинается обратный процесс - не абсорбции, а десорбции, что действует на организм и на иммунитет птицы. Она при сниженном иммунитете уже не даст показателей прироста и продуктивности.

Под руководством Фисинина создан новый отечественный кросс бройлеров - «Смена-9». Он помогает ученым отобрать цыплят с наилучшими качествами по продуктивности – так называемых прародителей. Из 100 петухов «фильтр» проходил только один, а из 100 куриц - 10.

СГЦ «Смена-9» отличается высокими потенциалом продуктивности и хорошими вкусовыми качествами мяса.

Директор ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Дмитрий Ефимов отметил, что работа проводится с двумя видами кур. Первая – Корниш, которая была выведена ещt в конце XIX века в Англии. Это тяжелая птица, у которой много мяса. Вторая – Плимутрок, выведенная в начале XIX столетия в США. Птица имеет очень высокую яйценоскость, куры могут давать более 200 яиц в год.

При скрещивании этих птиц получается эффект гетерозиса, когда у потомства проявляются, те или иные ярко выраженные признаки. Птица выведенного кросса «Смена-9» способна прирастать на 63,5 грамма в сутки, а в лучших опытных партиях - до 75 граммов. Это вполне конкурентная цифра с иностранными аналогами.

В СГЦ «Смена» работает более 300 человек, среди которых научные сотрудники, селекционеры и другие профильные специалисты.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе ФНЦ «ВНИТИП» Татьяна Егорова отметила, что на предприятии ведется активная работа по привлечению молодых специалистов. Работа проводится совместно с аграрными вузами - это Тимирязевский университет и Московская государственная ветеринарная академия им. Скрябина. В настоящее время создается базовая кафедра, на которой начнут обучаться студенты 3-4 курсов. Это будет не только лекционный и лабороторный материал, но и погружение в производство, в практические занятия.

В Подмосковье реализуется ещё ряд проектов, направленных на импортозамещение племенного материала. Так, компания «Элинар-бройлер» в Наро-Фоминске уже построила комплекс с репродукторами для содержания прародителей и родителей отечественного кросса «Смены-9».