Впервые! На ВДНХ, в павильоне No 10 пройдет международный конкурс Eurasia Wine & Spirits Competition 21, Moscow.

Амбициозный проект, который проводится в государствах Евразийского континента. EWSC принимали Батуми, Кишинев, Тбилиси, а сейчас — Москва. У конкурса высокие требования к месту проведения и уровню организации. Обновленный павильон No 10 открыт к 80-летию ВДНХ в сентябре 2019 года. Службой протокола президента РФ павильон признан лучшим на ВДНХ для встречи высокопоставленных гостей. Его реконструкция шла четыре года, строительные и реставрационные работы вела компания ООО «АрБиЭй Групп».

Серия значимых событий пройдет в павильоне No10 в апреле 2021 года: 13 – 14 апреля международный конкурс Eurasia Wine & Spirits Competition ( EWSC) Moscow под эгидой OIV.
15 апреля – торжественная церемония награждения. Открытие дегустационного зала павильона No10.
Открытие постоянно-действующей выставки вин ближнего, дальнего зарубежья и России.
Международный конгресс «Эногастрономический туризм в Евразии».

Виктор Евстифеев, генеральный директор «АрБиЭй Групп»:

— Здание находилось в аварийном состоянии и преподнесло много сюрпризов, сломав первоначальные планы и расчеты. Достаточно сказать, что полностью пришлось провести замену внешних и внутренних инженерных коммуникаций, убрать слои штукатурки вплоть до кирпича, произвести комплексные ремонтные работы с элементами реставрации. 32 реставратора целый год трудились, чтобы воссоздать каждый лепесток на потолке в одном из наших залов. Заново отлиты из гипса около 28 тысяч сегментов лепнины. Укладку «бесшовного» мрамора с мозаикой на жидкое стекло вели старые кремлевские мастера, а в отделке фрагментов стен было использовано порошковое серебро и золото по технологиям, которые петербургские реставраторы держат в секрете.
Павильон станет комплексом развития культурных связей и туризма, сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.
Создан Центр качества Евразийский вин и Центр развития Евразийского туризма.
Международный конкурс EWSC Moscow, который пройдет в апреле — престижное событие и важный этап в программе продвижения лучших вин.
В целях просвещения и воспитания винной культуры мы будем проводить потребительские дегустации с участием экспертов.
Постоянно действующая выставка вин из ближнего, дальнего зарубежья и России соберет лучшие образцы, победившие в международных конкурсах.
Следом за EWSC Moscow пройдет конгресс «Эногастрономический туризм в Евразии».

Владимир Цапелик, председатель жюри EWSC Moscow, президент Независимого винного клуба

— Конкурс проводится под эгидой OIV. Для такого высокого уровня мероприятия пространство 10-го павильона — это супер-площадка, на мой взгляд, одна из лучших в Москве. Особенно восхищает зал «Голубое небо».
Оценка качества образцов вин будет по методике OIV — 100-балльной системе при слепой дегустации.
В жюри приглашены профессиональные судьи из многих стран мира. Ждем директора дегустаций MUNDUS VINI Кристиана Вольфа (Германия), Роберта Джозефа (Англия) и других экспертов высокого класса.
Планируется презентация вин-победителей из стран, принявших участие в Eurasia Wine & Spirits Competition за все годы существования конкурса.