Голубое небо «Молдовы»

Страшно вспомнить, какой разгром и унижение пережила ВДНХ в 90-е годы прошлого века, когда павильоны были отданы мелким и средним торговцам. Больнее всего воспринималось наглое рыночное буйство в «Космосе». Помню огромную яму – котлован среди этого сакрального исторического пространства и задвинутый в дальний угол артефакт – оранжевый космический скафандр. А в ожидании оборудования новой площадки уже выстроились для продажи иномарки. Долгие годы я обходила «Космос» стороной. Говорят, потом торговали семенами для садоводов, инвентарем и другими товарами потребления. 

Сегодня здесь музейный комплекс, достойно представляющий историю и устремленный в будущее. Сын моих друзей из Сербии студент Никола Секицки в обязательную программу московской поездки на первое месте поставил посещение ВДНХ и сокрушался, что не хватило времени глубже погрузиться в атмосферу космоса и технического прогресса: «Не ожидал! Грандиозная экспозиция! Мне бы часа четыре!». Я подумала, как хорошо, что дети не видели того, что здесь творилось в девяностые. Но слава Богу, мы, люди старшего поколения, дожили до нового расцвета выставки, ставшей любимым центром досуга, центром деловой и культурной жизни. 

...К 80-летию ВДНХ, в сентябре 2019 года завершилась реконструкция павильона №10 «Молдова». Она шла четыре года. По межправительственному соглашению все задачи должны были решаться совместно с Республикой Молдова, так как павильон был взят этой страной в аренду на 45 лет. Но с молдавской стороны так и не нашелся инвестор, никакого долевого участия не вышло, и вся тяжесть строительных и реставрационных работ легла на ООО «АрБиЭй Групп». Компания заключила в 2014 году договор субаренды с уполномоченным министерством экономики и инфраструктуры Республики Молдова – МВЦ Moldexpo.

Генеральный директор «АрБиЭй Групп» Виктор Евстифеев рассказывает, что здание находилось в аварийном состоянии и преподнесло много сюрпризов, сломав первоначальные планы и расчеты затрат. Это был капитальный ремонт. Пришлось полностью заменить внешние и внутренние инженерные коммуникации, убрать слои штукатурки вплоть до кирпича, заново поставить крышу. Строительного мусора при очистке здания от многолетних наслоений было 28 камазов грузоподъемностью по 26 тонн. 

 

Сегодня здесь можно проводить экскурсии, удивляя фактами и секретами реставрации, которые приоткрывает представитель «АрБиЭй Групп» и администратор павильона Лариса Сиденко:

«Не только проект в целом требовал согласования с «Моснаследием», но и отдельные детали. При восстановлении лепнины каждый реставрационный элемент необходимо было утверждать в департаменте архитектуры ВДНХ, который в свою очередь, согласовывал его с «Моснаследием». Заново было отлито из гипса около 28 тысяч сегментов лепнины. 32 реставратора работали целый год, чтобы воссоздать каждый лепесточек на потолке в одном из наших залов. 

Укладку бесшовного мрамора с мозаикой на жидкое стекло вели старые кремлевские мастера, а в отделке фрагментов стен было использовано порошковое серебро и золото по технологиям, которые питерские реставраторы церквей держат в секрете».. 

Главная цель достигнута: тяжело, с большими проблемами, но выставочно-торговый центр «Молдова» встал в строй других обновленных павильонов ВДНХ. Каким содержанием будут наполнены его красивые стены?

Службой протокола президента РФ павильон №10 признан лучшим на ВДНХ для встречи высокопоставленных гостей. Он станет центром развития культурных связей и туризма между Российской Федерацией и Республикой Молдова. Винодельческие предприятия, без сомнения, вызовут большой интерес в списке туристических маршрутов. Также администрация павильона видит перспективы по продвижению молдавских вин на российском рынке. Их качество сегодня не вызывает сомнения, но широкий круг потребителей остается на этот счет непросвещенным. 

В павильоне будет постоянно действующая выставка-дегустация. Оборудован дегустационный зал: удобные места для посетителей, винные шкафы, автоматизированная мойка и сушка бокалов и масса тех важных «мелочей», которые создают комфорт не только гостям, но и обслуживающему персоналу. Летом дегустации будут перемещаться на веранду. 

В июне в выставочно-торговом центре «Молдова» должен был состояться международный конкурс Eurasia Wine & Spirits Competition Moscow 2020, но из-за пандемии был перенесен. У конкурса высокие требования к месту проведения и уровню организации. Павильон не только соответствует стандартам, он благодаря архитектуре и дизайну обладает особой атмосферой чистоты и простора, что положительно повлияет на общение судей с вином. 

  

Говорит председатель жюри EWSC Moscow`президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик, которому принадлежит идея Eurasia Wine & Spirits Competition: 

«Для проведения подобных мероприятий это суперплощадка с хорошей инфраструктурой, на мой взгляд, одна из лучших в Москве. Особенно восхищает зал «Голубое небо». Что касается конкурса: под этим названием он проводится в странах Евразийского континента с 2016 года. Удалось убедить моего партнера – генерального директора Международного выставочного центра Moldexpo Аркадия Андроника переименовать молдавские винные соревнования в Eurasia Wine & Spirits Competition. Наш чемпионат вин принимали в Батуми, Кишиневе, Тбилиси, а сейчас готовится Москва. Я уверен, что география будет расширяться: высказывает желание Азербайджан, приглашаем Армению и другие страны, мечтаем «дойти» до Японии и Китая. В жюри приглашены профессиональные судьи из более чем 20 стран мира. Ждем директора дегустаций MUNDUS VINI Кристиана Вольфа (Германия), Роберта Джозефа (Англия) и других экспертов высокого класса. Сейчас трудно огласить полный список из-за пандемии. Скажу больше: московский конкурс перенесен на февраль 2021 года. Но мы работаем. В конце июля этого года пройдет онлайн-конкурс. Специалистам из Венгрии, Молдавии, России, Словакии, Чехии будут доставлены образцы молдавских вин для дегустации в прямом эфире. Итоги подведем моментально в этом же эфире. В сентябре представим победителей в выставочно-торговом центре «Молдова» на церемонии награждения. Состоится своего рода введение в главное событие. А в 2021 году состоится большая презентация вин-победителей из стран, принявших участие в Eurasia Wine & Spirits Competition за все годы его существования. Вина смогут не только попробовать, но и приобрести гости павильона «Молдова». 

Что еще мы успели предпринять до объявления карантина? 14 марта в обновленном павильоне №10 я провел дегустацию-обучение журналистов и блогеров, лучшие из которых будут включены в состав профессионального жюри конкурса в качестве независимых наблюдателей. Мероприятие, посвященное 585-летию первого упоминания сорта винограда «рислинг» в германских исторических документах, прошло успешно. Мы вслепую оценили несколько вин по системе OIV, и эксперты показали хороший уровень подготовки».

С молдавской стороны обязанности технического оператора конкурса возьмет на себя Poliproject Exhibitions, с нашей – выставочная компания Asti Group, которая является не только создателем российских выставок и фестивалей, но успешно реализует международные проекты (достаточно назвать Taste of Moscow и Gamberro Rosso). 

  

Глава «Асти Груп» Наринэ Багманян предложение от администрации павильона №10 приняла с оптимизмом и готова обеспечить на высоком уровне выполнение поставленных задач. «Совместно с Poliproject Exhibitions мы будем вести контакты с клиентами и судьями, заниматься приемом гостей, решать всю массу организационных вопросов, – говорит Н. Багманян. – Мы отчетливо понимаем, что от успешной премьеры в Москве будет зависеть дальнейший авторитет и имидж Eurasia Wine & Spirits Competition Moscow, как масштабного мероприятия павильона №10». 

Людмила Кривомазова

Фото в павильоне – Евгений Евтюхов