Качество и безопасность продуктов — во главе угла

Участники аграрного рынка хорошо знают, что птицеводство в России — динамично развивающаяся отрасль. Известно и то, что лучше всего представлена тема птицеводства и все, что ему сопутствует, на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК». Впервые она прошла в 2001 г. Организовала мероприятие выставочная компания «Асти Групп» под руководством Наринэ Багманян. Проводят выставку неизменно в мае. В 2004 г. к ее названию прибавилось VIV Russia. В мае нынешнего года форум пройдет как «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК». За комментариями журналист Наталия СОБОЛЬ обратилась к Наринэ БАГМАНЯН.

— Наринэ Робертовна, многие интересуются, чем вызвано изменение в названии. Расскажите, пожалуйста, об этом читателям журнала.

— Жизнь полна перемен. Дело в том, что в Европе формат выставок один раз в два, а иногда и в четыре года считается общепринятым. Фермеру из Италии или Нидерландов ничего не стоит приехать, например, в Германию. Давайте сравним расстояния между европейскими государствами и между западными и восточными регионами нашей страны. Она настолько велика, что выставки надо проводить как на восточных территориях матушки-России, так и на западных, а также на юге и на севере.

Москва — это центр деловой активности российского агробизнеса, и все финансовые потоки распределяются отсюда. По моему убеждению, ежегодный формат аграрной выставки в нашей стране необходим. Понимая важность развития отечественного сельскохозяйственного рынка и необходимость поддержки и продвижения его участников, мы твердо намерены заранее намеченную дату не менять и провести форум только под своим собственным брендом «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК».

На конец декабря минувшего года выставочные площади были уже почти заполнены. Они не уменьшились по сравнению с 2017 г. Прибавилось несколько коллективных стендов различных государств. Около 30% экспонентов — новые зарубежные фирмы, которые впервые примут участие в этой выставке. Интерес к форуму велик.

— Надеюсь, что не меньший интерес к нему проявят и посетители — специалисты сельскохозяйственных отраслей. Что нового на этот раз предложит им «Асти Групп»?

— Мы много говорим о желании экспортировать продукцию птицеводства в частности и животноводства в целом. И предприятия, и государственные структуры прилагают для этого немалые усилия. Те хозяйства, руководители которых смотрят в будущее, уже добились успехов и уверенно двигаются в этом направлении. Что мешает остальным? Есть ли, к примеру, на птицефабриках опыт по выращиванию птицы без кормовых антибиотиков? Каковы успехи в дальнейшем развитии переработки продукции? Появились ли новые идеи ее продвижения, в том числе путем размещения информации на упаковке: рецепты приготовления, содержание микроэлементов и витаминов и т.д.? Как организована логистика на предприятии? Все ли делает руководство для обеспечения безопасности продукции, которая в первую очередь предназначена для российского потребителя? Ведь качество продукта и для внутреннего, и для внешнего рынка не должно различаться. Оно должно быть одинаково высоким!

— «Асти Групп» несколько лет подряд проводит Саммит для специалистов АПК. Будет ли традиция продолжена?

— Да, мы приглашаем всех на наш очередной Саммит, который состоится в рамках выставки в мае. На нем международные и российские эксперты представят вниманию аудитории анализ рынка белка в мире, поднимут темы поиска альтернативных источников кормового протеина для животных и птицы. Мы затрагиваем и другие злободневные вопросы. «Асти Групп» предлагает поделиться своими наработками новых спикеров. Программа еще может дополняться, мы это приветствуем.

— На прошедшей осенью аграрной выставке в Москве «Асти Групп», кроме Саммита по протеину, провела еще гастрономический фестиваль Discover Russian Cuisine. Он привлек большое внимание. Расскажите об этом подробнее.

— Фестиваль как проект в проекте пройдет в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК». Я убеждена, что сельхозпредприятию важно не только произвести продукт высокого качества, но и сделать все для его продвижения. На фестивале шеф-повара из различных стран, в том числе из ресторанов с мишленовскими звездами, будут готовить блюда из российских продуктов. Пройдут мастер-классы, дегустации, презентация блюд высокой кухни. Отечественные сельхозтоваропроизводители могут получить дополнительный импульс к своему дальнейшему развитию и к продвижению продукции. Слоган «От поля до прилавка» впервые был использован нами именно для выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК», а с этого года он наполнится еще более глубоким смыслом. Возможно, продукция вашей птицефабрики заинтересует рестораторов, и вы найдете дополнительный рынок сбыта. «Асти Групп» намерена соединять производителя с потребителем в том числе с помощью проведения фестиваля Discover Russian Cuisine.

— Наринэ Робертовна, подведем итог беседы. В том же месте, то есть в выставочном комплексе «Крокус Экспо» в Москве, в тоже время, в конце мая, организаторы ждут участников и гостей на выставку «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК»…

— «Асти Групп» всегда открыта для сотрудничества с экспонентами. Выставка становится ежегодной. Состав участников расширяется и обновляется. Деловая программа такая же насыщенная. Наша компания ориентирована на клиента. Мы хотим, что - бы каждый, кто придет на выставку, получил ответы на свои вопросы. Что происходит на рынке? Как развиваться в постоянно меняющихся условиях? Каково место нашей животноводческой и птицеводческой отрасли в общемировой структуре этих отраслей? За три дня можно получить максимум информации, провести множество встреч.

Если наш партнер захочет организовать семинар или конференцию в рамках выставки, мы создадим для этого все условия и окажем поддержку. Восемнадцатилетний опыт работы «Асти Групп», мониторинг и постоянный анализ структуры российского аграрного рынка, а также знание его особенностей дают нам основание с уверенностью заявить: мы сделаем все возможное, чтобы объединить интересы производителя продукции и компаний, обеспечивающих внедрение и продвижение инноваций во благо потребителя — человека, на столе которого должна быть безопасная и вкусная продукция животноводства и птицеводства.

Ждем вас 28–30 мая 2019 г. в «Крокус Экспо». Будет не только полезно, но и очень интересно!

ЖИВОТНОВОДСТВО РОССИИ ФЕВРАЛЬ 2019