АГРОБИЗНЕС И ЛИЧНОСТЬ

Есть люди созидающие. Они умеют многое, не боятся браться за новое, не успокаиваются на достигнутом. Они могут держать удар. Но главное — они очень любят то, что создают. Много ли таких людей в мире? Пусть ответят статистики. Мне посчастливилось встретить человека, обладающего этими качествами, общаться с ним и даже дружить. С человеком, фамилию которого в нашей сфере деятельности уточнять не надо, если просто скажешь: Наринэ.

Фамилия Багманян в армянском городе Дилижане была на слуху. Папа всегда занимал серьезные руководящие должности. Дочь в семье была единственной.
Наринэ признается, что она папина дочка.
 — Папа научил меня всему. При этом замечаний не делал, не наказывал. Если я провинилась, по маминому поведению видела, что папа мной недоволен. Мы всегда решали все возникающие вопросы сразу, до конфликтов не доходило. В Дилижане была всего одна библиотека, и по понятным причинам давали на руки не более двух книг. Маленькой Наринэ выдавали столько, сколько унесет за раз. Знали, что вернет быстро.
 — Уже в седьмом-восьмом классе, перечитав всю художественную литературу, я дошла до трудов Маркса и Ленина, — вспоминает она.

Рассказывает также, что, когда, будучи дошкольницей, приехала с папой в Москву, глядя с Воробьевых гор на здание МГУ, заявила: «Я буду учиться здесь!». Для подачи документов на философский факультет Московского государственного университета в те годы необходимо было получить направление партийных органов. Безусловно, за этим дело не стало: комсорг школы, с прекрасным аттестатом…

Девушка поступила без труда, все годы возглавляла армянское землячество, была старостой группы, заводилой и личностью заметной. Ключевое слово — личностью. После окончания учебы в 1990 году Наринэ поехала в Армению и попыталась трудоустроиться. Как оказалось, выпускники престижного факультета известного в мире вуза, закончившие русскую школу, в то время были не нужны. Примерно такой ответ получила молодой специалист. В МГУ предложили продолжить образование в аспирантуре.

Параллельно Наринэ вскоре нашла работу, обратившись напрямую в постоянное представительство Республики Армении в Москве. На собеседовании там она заявила: «Могу делать все!». Беседа закончилась, соискатель пошла к выходу. Едва дошла до первого этажа, как работник охраны сообщил, что ее просят вернуться.

— Мне везло на встречи с уникальными людьми, которые помогали мне перейти на новый уровень. Постоянный представитель Армении в Москве Феликс Мамиконян дал мне шанс проявить себя. Я начала с должности специалиста политического департамента, а закончила работу руководителем аппарата постпредства, — говорит Наринэ.

Вскоре девушка вышла замуж за выпускника МГУ Эмиля Дзкуя из Абхазии. Не афишировала на работе, не сказала родителям. Папа об этом узнал случайно, заглянув в паспорт. Как всегда, понял и принял выбор дочери. Отгуляли две свадьбы — в Армении и в Абхазии. Когда родился старший сын, Астамур, его помогали растить все: по очереди приезжали родственники с обеих сторон. Но главная помощь была, конечно, от мамы.

Глава постпредства Армении уехал в Германию, сменилась команда, и Наринэ приняла решение уйти. С 1995-го по 1999-й работала в выставочной компании ITE. Бралась за все, успешно завершала многие проекты. Пережили 1998 год, избежав серьезных сокращений опять же по настоянию Наринэ. Ей же уже к концу работы там было неуютно в тесных рамках. После увольнения испекла хачапури и приехала повидаться с коллегами. Приказ руководства не пускать Н. Багманян в офис заставил проплакать полночи. Наутро заявила мужу: «Открываем свою компанию!».

Рождение «Асти Групп» состоялось в 2000 году: 8 марта супруг вручил Наринэ ключи от офиса на Смоленской.
— Я могла бы до сих пор работать в той выставочной компании. Но судьба подтолкнула меня к переменам. Руководитель ITE говорил: «Почему ты за все берешься? Денег больше не просишь, должности выше — тоже. Что ты за человек?».

Сейчас, спустя время, я понимаю, что он просто испугался: вдруг владельцы бизнеса это увидят и я начну подниматься по карьерной лестнице, составляя ему конкуренцию. Где бы я ни работала, я делала все на совесть. На мой взгляд, не так много людей, которые искренне заботятся о других. Нередко «топят» коллег не моргнув глазом. Мы с мужем столько лет вместе потому, что не меняем своих убеждений — ни в бедности, ни в достатке. Никогда не могу отказать, если человек просит о помощи. Бывает больно, когда люди этого не ценят, достигнув определенных вершин или статуса. Нет ответного движения души. Но я способна прямо сказать им о том, что мое отношение к ним изменилось, — камня за пазухой не держу.
И снова в нужное время на пути Наринэ оказался светлый человек — Мушег Мамиконян. Они тогда были едва знакомы. Мушег Лорисович подсказал не только тему будущей выставки, но и имя, ставшее брендом, — «Куриный Король». Дальше форум обрастал другими разделами, а позже сотрудничество с голландскими партнерами вылилось в рождение VIV Russia. Это был смелый шаг. Выставка впервые состоялась в недавно построенном «Крокус Экспо», к которому еще не проложили ветку метро…

Новое имя компании, разница в менталитете двух организаторов — с голландской и с российской стороны. «Асти Групп» в лице президента Н. Багманян сделала, казалось бы, невозможное не только для того, чтобы выставка прозвучала на самой высокой ноте в Москве. Все больше российских специалистов стали посещать VIV по всему миру — от Нидерландов до Китая.

Саммиты по сельскому хозяйству — тоже успешный проект «Асти Групп». Послушать известных в отрасли экспертов, в том числе зарубежных, приезжают специалисты со всей России и из сопредельных государств.

На самый первый саммит, в отеле «Лотте Плаза» в Москве, пришли представители конкурирующих организаций. Но подобное мероприятие до сих пор никто не повторил. Причины? Могу только предположить, что получаемые от этого проекта компанией «Асти Групп» дивиденды, скорее, нематериальные. Наринэ исповедует принцип «Что отдал, то твое». Вселенная отвечает ей, посылая «случайные» встречи с неслучайными людьми, давая силы реализовать потенциал и двигаться вперед.

На форумах в разных странах многие специалисты узнают Наринэ. Про таких людей говорят: человек мира. Английский она изучила самостоятельно, работая в предыдущей выставочной компании. Глава «Асти Групп» много путешествует и по России. После недавней поездки на Дальний Восток Н. Багманян написала на своей страничке в социальной сети:

«Летела обратно из Владивостока и осмысливала все, что успела увидеть. Пришла снова к мысли, что все, что по‑ лучается по‑настоящему хорошо, зависит в первую очередь от тех людей, которые делают это хорошее, от их отдачи и готовности быть неотъемлемой частью этого хорошего. Именно полная отдача и чувство ответственности приводят как к успеху, так и к процветанию того, что создает владелец бизнеса, человек, не привыкший работать от сих до сих. Одним словом, успех любого дела — это люди, которые его возвышают. Хочется, чтобы каждый понимал, что работать надо с душой! Вот здесь люди работают с душой, потому‑то эти заведения (речь шла о ресторанном бизнесе. — Прим. авт.) востребованы и очереди к ним выстраиваются задолго до открытия! Это и есть формула успеха для любого бизнеса — люди с горящими глазами, отвечающие за то, что они делают!..»

Формула успеха Наринэ Робертовны Багманян, стиль ее работы и стиль жизни — «Я отвечаю за все». Поэтому ей близки люди такого склада. Ведь подобное притягивает подобное.

Слоган выставок VIV — «От поля до прилавка». Известно, что как славянские, так и кавказские народы чтут традиции широкого застолья с разнообразными блюдами и напитками. «Асти Групп» уже в шестой раз проводит гастрономический фестиваль Taste, в последние годы — в Москве, на Престижной аллее Лужников. Это настоящий праздник, куда приходят целыми семьями на весь день. Идея, конечно же, принадлежит Наринэ.

На «Зеленой неделе» в Берлине в нынешнем году российские повара удивляли своими изысканными блюдами взыскательных европейцев. На выставке в одной из зарубежных стран, куда «Асти Групп» привезла экспонентов с крымскими винами, Н. Багманян чуть ли не объявили персоной нон грата. Дело закончилось немалыми штрафными санкциями, но Наринэ выстояла и не исключает, что поступит так снова.

В нашем журнале уже была статья о Наринэ («Животноводство России», 2013, №5), где написано, как эта бизнес-леди сумела, не отходя от дел, подарить семье и миру второго мальчика, Адамура, которому скоро исполнится восемь лет.

— Адамур по характеру напоминает нам всем папу, — говорит Наринэ. — Как-то он спросил у меня: «А когда будет фирма «Адам Групп»?». Я ответила: «Будет, сынок, обязательно будет!». На вопрос о том, чего она желает своим детям, прозвучал ответ насколько простой, настолько и наполненный смыслом: «Стабильности. Отсутствия потрясений в этом неспокойном мире».

С днем рождения, Наринэ! Пусть эти пожелания сбудутся!

Наталия СОБОЛЬ.