24 -25 сентября 2021 года в Лионе состоится финал конкурса Coupe du Monde de la Pâtisserie

24 -25 сентября 2021 года в Лионе состоится финал конкурса Coupe du Monde de la Pâtisserie

С 2014 г. выставочная компания Асти Групп является официальным представителем и оператором по организации проведения в Российской Федерации национальных отборочных туров двух самых престижных профессиональных международных соревнований шеф-поваров – Bocuse d'Or и кондитеров – Coupe du Monde de la Pâtisserie. Уровень данных соревнований настолько высок, что их смело можно назвать прямым эквивалентом олимпийских игр от гастрономии. Для каждой страны участие в Bocuse d’Or и Coupe du Monde de la Pâtisserie – это высокий национальный престиж.

Впервые с 2008 г. российские команды шеф-поваров и кондитеров будут выступать в финале мировой поварской Олимпиады Bocuse d’Or и кубка мира по кондитерскому искусству Coupe du Monde de la Pâtisserie.

С 2005 года все больше стран и команд начали подавать заявки на участие в этих престижных соревнованиях. Это дало старт формированию полуфинальных континентальных соревнований. Так первый европейский полуфинал стартовал в 2008 году.  С тех пор команды России в финале не выступали.

Команда кондитеров во главе с Андреем Канакиным первой проложила дорогу до финала, завоевав бронзовые медали в январе 2020 г.

После беспрецедентного участия в одном из самых сложных европейских полуфиналов за все время проведения Bocuse d’Or в Таллине в 2020 г., российская команда заняла 11 место и была в шаге от финала, только 10 европейских стран проходили в финал, но позднее команда Виктора Белея была удостоена этой чести, получив wild card. Оргкомитет выбирает только 2 страны со всего мира из числа непрошедших в финал.

Это долгожданное и достойное событие. Каждый, кто был причастен к развитию бокюзовского движения, каждый, кто когда-либо пробовал свои силы в сложнейшей борьбе на национальных отборочных туров, до 2008 года в финале и после в европейском полуфинале, достоин быть частью этой победы.

Финал традиционно пройдет в рамках выставки Sirha в Лионе мировой гастрономической столице.

Представляем полный состав российской команды и желаем нашим ребятам удачи! \uD83C\uDDF7\uD83C\uDDFA

1. Юлия Иванова - президент команды, шеф-кондитер отелей Астория и Англетер, город Санкт-Петербург.
https://www.instagram.com/yulia1vanova/

\uD83D\uDCCDВ 2017 году заняла 2 место в национальном отборочном туре конкурса World Chocolate Masters и 1 место в номинации «лучший десерт».
\uD83D\uDCCDВ 2019 году заняла 1 место в региональном конкурсе Roullet Chefs Challange среди более, чем 50-ти шеф-поваров.

2. Андрей Канакин – капитан команды и кандидат в категории шоколад, кондитер и шоколатье, основатель собственной кондитерской школы-лаборатории PARTRY.PRO, город Москва.
https://www.instagram.com/kanakin_andrei/

\uD83D\uDCCDВ 2015 году стал золотым призером российского отборочного тура конкурса World Chocolate Masters с присвоением звания Лучшего Шоколатье России 2015.
\uD83D\uDCCDВ 2015 году стал победителем в номинации «Or Noir» за лучший купаж шоколада в финале конкурса World Chocolate Masters в Париже.
\uD83D\uDCCDВ 2019 году стал победителем российского отборочного Coupe du Monde de la Patisserie, а в 2020 году завоевал бронзовую медаль на полуфинале конкурса в Париже.

3. Александр Васильев  – кандидат в категории карамель, шеф-кондитер отеля Rixos, город Шымкент.
https://www.instagram.com/a.v.pastry/

\uD83D\uDCCDВ 2019 году стал победителем Кондитерского Турнира, организованного Академией Эксклюзив и Еленой Васильевной Шрамко.

4. Антон Афанасьев – кандидат в категории ледяная скульптура (на финале 2021 скульптура изо льда была заменена на скульптуру, вырезанную из цельного блока шоколада), шеф-шоколатье Ornando, город Москва.
https://www.instagram.com/antonio_afanas.ev/

\uD83D\uDCCDС 2013 года работал шоколатье в ресторане Velvet г. Барнаул.
\uD83D\uDCCDС 2017 по 2019 г.г. работал шоколатье в ресторане White Rabbit (13-е место в списке The World’s 50 Best Restaurants).

Для справки: Более 30-ти лет назад, в 1987 году, шеф-повар Поль Бокюз, обладатель трех звезд Мишлен, основал конкурс для лучших шеф-поваров со всего мира. Он замыслил его как живое шоу: на протяжении 5 часов 35 минут молодые шеф-повара готовят на глазах восторженной аудитории, демонстрируя свои умения и энтузиазм. Так родился конкурс Bocuse d'Or, который за 3 десятилетия обрел небывалую славу на гастрономической мировой арене.

Всемирно известный конкурс Coupe du Monde de la Pâtisserie был организован в 1989 году известным французским кондитером Габриэлем Пайассоном (Gabriel Paillasson). Финал конкурса проводится раз в 2 года в рамках Международной выставки гостиничного и ресторанного бизнеса Sirha в гастрономической столице мира Лионе и имеет статус главного события в кондитерской индустрии. В 2019 году Габриэль Пайассон передал пост президента, который занимал более 30 лет, Пьеру Эрме (Pierre Hermé) - кондитеру с мировым именем, профессору кулинарной академии, обладателю многочисленных наград и владельцу нескольких кондитерских магазинов и бутиков во Франции

#CMP #TeamRussia #CMPatisserie #Roadtolyon #Chefselite #PastryChef #ChocolateSculpture #SirhaLyon #Moscow #DiscoverMoscow #AstiGroup