VINI D’ITALIA BY GAMBERO ROSSO 2021

VINI D’ITALIA BY GAMBERO ROSSO 2021

Трехдневное мероприятие, посвященное выходу 34-го издания путеводителя Gambero Rosso  Vini d'Italia от 2021 года, состоялось в Риме. В сложнейшем 2020 году Италия сумела остаться ведущим экспортером вин в мире, и это стало лучшим поводом для праздника. В течение трех дней винные эксперты вместе с 467 производителями, получившими высшую награду “Три бокала”, и почетными гостями мероприятия обсуждали и анализировали ситуацию в итальянской винной индустрии. Мероприятие провели журналист Джанлука Семприни и куратор путеводителя Марко Сабеллико.

 В пятницу 16 октября министр продовольствия, сельского и лесного хозяйства Тереза Белланова вместе с заместителем секретаря министерства иностранных дел Манлио ди Стефано поприветствовали посетителей. Своим видением на развитие винного рынка поделились генеральный директор Института услуг для сельского хозяйства  ISMEA  Раффаэле Борриелло и генеральный секретарь Итальянской Винной Ассоциации Риккардо Риччи Курбастро. 

В субботу 17 октября профессор и президент агенства по сертификации итальянских вин Equalitas Аттилио Шиенца и Рикардо Риччи Курбастро провели дискуссию на тему “Устойчивое производство, изменение климата, миграция и новые вина”.

В воскресенье 18 октября темой дня стало обучение в винной индустрии. На открытии дня выступила министр образования Лучия Аззолина, а президент ассоциации энологов Assoenologi Риккардо Коттарелла и президент телематического университета Pegaso Данило Йерволино провели семинар на тему профессионального образования в сфере управления и продвижения вин Made in Italy. 

Президент Gambero Rosso Паоло Кучча и генеральный директор компании Луиджи Салерно выразили свое огромное удовлетворение мероприятием. “Мы счастливы отпраздновать выпуск нового издания нашего путеводителя по лучшим итальянским винам, созданию которого мы обязаны нашей профессиональной команде страстных дегустаторов ," — заявил Паоло Кучча. “В этот год, ставший серьезным испытание для всей планеты, винное сообщество приложило необычайные усилия, которые обязательно станут основой будущего роста.”  "Gambero Rosso всегда было рядом с производителями", —  продолжил Луиджи Саленто. “ Наш путеводитель, который многие называют “итальянской винной Библией”, стал незаменимым инструментом для многих винных энтузиастов и профессионалов по всему миру. Каждый год путеводитель переводится на английский, немецкий, китайский и японский языки. Мы поддерживаем наши винодельческие хозяйства и сопровождаем их в путешествиях по миру с целью расширения рынка сбыта." 


О гиде Vini d'Italia 2021

Продегустированы 46 000 вин от 2645 хозяйств,  24 638 этикеток включены в путеводитель, 467 получили высшую награду “Три бокала”, более чем 1800 вин отмечены одним или двумя бокалами.

12 Специальных премий Gambero Rosso получили: 

Красное вино года: Barolo Ornato ’16 - Pio Cesare

Белое вино года: Sopraquota 900 ’19 - Rosset Terroir

Игристое вино года: OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée ’11 - Ballabio

Розовое вино года: Cerasuolo D’abruzzo Piè Delle Vigne ’18– Cataldi Madonna

Лучшее вино года для медитации: Vernaccia Di Oristano Antico Gregori’76 - Contini

Винодельческое хозяйство года: Santa Margherita Gruppo Vinicolo (Ca’ Del Bosco, Cà Maiol, Kettmeir, Lamole Di Lamole, Mesa)

Кооператив года: San Michele Appiano

Лучшее соотношение цена/качество: Friuli Pinot Bianco ’19 – Vigneti Le Monde

Винодел года: Antonella Lombardo

Лучшее новое винодельческое хозяйство: Ridolfi

Разумное природопользование: Firriato

"За ответственную социальную позицию - проект Солидарность": Villa Russiz