Gambero Rosso TOP Italian Wines Roadshow 2018/2019. Лучшие итальянские вина live в Санкт-Петербурге

Итальянский медиахолдинг Gambero Rosso после 6-летнего перерыва возвращается в СанктПетербург с уникальной дегустацией выдающихся итальянских вин, которая состоится во вторник 20 ноября в  исторической части Санкт-Петербурга, на набережной Обводного канала 74, в здании – башне, где всего год назад, в ноябре 2017 года, крупнейший старинный газгольдер России преобразился в самый большой в мире Планетарий 1. https://www.planetarium.one/en

Адрес: Наб. Обводного канала, д. 74,

Метро: Фрунзенская

(ВАЖНО: НЕ путать со старым планетарием в Александровском парке на Горьковской!)

Церемония Открытия начнется в 13:00 c награждения лучших ресторанов города, которые вошли в новую электронную версию гида "Лучшие Итальянские рестораны мира".  

С 14:00 до 19:00 будет проходить по-настоящему круговая дегустация с участием более 60 итальянских виноделен, которые представят более 250 вин. В программе 3 мастер-класса от главного редактора гида Vini d’Italia Марко Сабеллико и международного редактора Gambero Rosso Лоренцо Руджери.

Gambero Rosso отмечает тридцать вторую годовщину выхода в свет первого гида Vini d'Italia, который в настоящее время, помимо итальянского, публикуется на английском, немецком, китайском и японском языках. Издание шаг за шагом сопровождало ренессанс итальянского вина в эпоху активного развития новых технологий виноградарства и виноделия. В 2017 году экспорт итальянских вин впервые превысил порог 6 миллиардов евро. После двух кризисных лет российский рынок восстановился и теперь демонстрирует бурный рост. Также в 2016 и 2017 годах значительно увеличилось и внутреннее потребление вина в Италии, которое в основном произошло благодаря удвоению продаж игристых.

Начиная с 2007 года Gambero Rosso проводит мировое турне «Top Italian Wines Roadshow», которое сразу же зарекомендовало себя в качестве стратегической платформы по продвижению итальянских вин на международных рынках. Разнообразие итальянских вин настолько велико, что зарубежным потребителям непросто в них разобраться. Поэтому Gambero Rossо, рассказывая о специалитетах итальянских регионов, предоставляет достоверную экспертную информацию о лучших продуктах и новых подходах итальянского виноделия. После Санкт-Петербурга Gambero Rosso посетит самые важные мировые столицы итальянского вина. Гастроли «Top Italian Wines Roadshow» пройдут в Мехико, Сингапуре, Монреале и Вашингтоне. Финальная дегустация, закрывающая двенадцатый тур Gambero Rosso, ожидается в Бостоне 4 июня.

Программа:

13:00—14:00 Церемония открытия

14:00—19:00 Круговая дегустация вин

Мастер- классы:

12:00 – 13:00 Северная Италия

15:00—16:00 Центральная Италия

17:00—18:00 Южная Италия

О винах Италии 2019

Gambero Rosso выпустил 32-й ежегодный гид по итальянским винам, уже переведенный на английский, немецкий, китайский и японский. Путеводитель Vini d'Italia - результат работы опытной команды дегустаторов, которые путешествовали по всей Италии. С этого года эксперты издания также изучают достижения виноделия швейцарского кантона Тичино. В путеводителе 2019 года рассматривается 2485 винодельческих предприятий и в общей сложности 22 000 вин, которым было присуждено от 1 до 3 баллов в зависимости от качества. В этом году 447 вин получили «Три бокала». 85 из них ушло виноделам Тосканы. Столь высокое количество "трехбокальных" вин вывело регион на первое место в национальном рейтинге. Путеводитель Vini d’Italia - не просто набор оценок и рейтингов, это сборник фундаментальной информации, важной для профессионалов рынка и потребителей качественных итальянских винах. Издание доступно на Apple и Amazon.

О лучших итальянских ресторанах

Много калорий под томатным соусом с щепоткой итальянского фольклора, - такую репутацию долгие годы имели итальянские рестораны за рубежом. Это время прошло. Качество итальянской кухни в мире давно вышло на иной уровень.  Gambero Rosso подготовил второе электронное издание гида по ресторанам итальянской кухни, дислоцированных за пределами Апеннинского полуострова. В нем также используется классическая система оценки: от одной до трех вилок для ресторанов высокой кухни. Аналогичный подход применяется и к рейтингу других заведений: креветки для ресторанов традиционной кухни, куски пиццы для пиццерий и бутылки для баров и энотек. Аутентичный характер, оригинальные ингредиенты, чистота вкусов (итальянская кухня не существует без качественного оливкового масла), сервис и совершенство винной карты являются важными критериями оценки. Из 100 000 исследованных заведений итальянской кухни мы выбрали 400, которые и включили в путеводитель. Впрочем, информация о "Лучших итальянских ресторанах мира" будет ежемесячно обновляться. Электронная версия доступна бесплатно на www.gamberorosso.it/restaurants

RSVP: wine@astigroup.ru  

Для представителей СМИ: pr@astigroup.ru, international@gamberorosso.it