Сергей Левин: Россия готова увеличить экспорт сельхозпродукции на рынки Персидского залива, Северной Африки и Ближнего Востока

28 февраля статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин принял участие в работе Евразийского экспортного брифинга, который прошел в рамках деловой программы 22-ой международной выставки продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива «Галфуд-2017».

В своем выступлении Сергей Левин рассказал о перспективах поставок российской сельскохозяйственной продукции на рынки Персидского залива, Северной Африки и Ближнего Востока. «Сегодня Россия - лидер по объему производства и экспорта ряда сельскохозяйственных товаров», добавил он.

Кроме того, замминистра отметил, что Россия является надежным торговым партнером стран региона: товарооборот с этими странами составляет 16,2 млрд долл. США, а по объему экспорта сельхозпродукции и продовольствия в страны Ближнего Востока, Персидского залива и Северной Африки Россия занимает 5-е место.

«Российская сельскохозяйственная продукция является конкурентоспособной по качеству и цене, а также соответствует предпочтениям большинства стран региона. Уже в этом году мы способны увеличить объем экспорта в страны региона более, чем на 1 млрд долл.», - отметил Сергей Левин.

Брифинг собрал более 150 представителей российского и иностранного бизнеса, закупочных компаний, руководителей торговых сетей. На мероприятии присутствовал президент Торгово-промышленной палаты Дубая Хамад Буамим.

Источник: Департамент информационной политики и специальных проектов