Лучшие вина России и Старого Света на Russian Wine Fair 2012

В Москве завершила свою работу ежегодная международная выставка «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2012».

В этом году наряду с продукцией винодельческих предприятий Испании, Италии, Молдовы (Приднестровье), Португалии, Франции и других стран, профессиональным посетителям свою продукцию продемонстрировали российские производители из Ростовской области и Краснодарского края. 

Важным итогом первого дня работы выставки стали переговоры с представителями сектора HoReCa, которые состоялись на коллективном стенде винодельческих предприятий Долины Дона, организованном Администрацией Ростовской области. Стороны обсудили перспективы развития винодельческих предприятий Ростовской области и наметили планы по продвижению продукции области в Москву и Центральные регионы России. Винные бутики, кафе и рестораны столицы намерены в скором времени предоставить своим гостям не только широкий выбор зарубежных напитков, но и вина Долины Дона. 

Уникальным событием выставки стали гастрономические сеты поваров Европы, отмеченных звездами Мишлена: прекрасной итальянки Терезы Галеоне, показавшей кулинарные традиции любимой российскими гурманами страны, и ee харизматичного французского коллеги Тьерри Шварца с эксклюзивной презентацией высокой кухни «Сюрпризы Франции», которую сопровождали новые французские вина. Дегустационные сеты мишленовских звезд продолжились в лучших ресторанах Москвы, где гости смогли по достоинству оценить гастрономические сочетания блюд европейской кухни с российскими винами. Отечественные вина – участники Russian Wine Fair 2012 добавили экзотики блюдам мишленовских поваров и составили достойную конкуренцию итальянским и французским образцам. 

Мастер-классы – традиционная и неотъемлемая часть программы «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair». В этом году свои вина представили Италия, Испания и Португалия, презентации которых состоялись 21 ноября в ресторане «Монумент». А днем ранее в ресторане Fusion известный французский винодел Патрик Леон наряду с уже известной работой Chateau d'Esclans 2011 представил свои новые российские розовые вина от «Лефкадии». 

На выставке были объявлены результаты дегустационного конкурса «Лучшее вино года» и состоялось торжественное награждение победителей Золотой национальной премией за качество алкогольной продукции. Все участники церемонии получили в подарок очередной выпуск «Гида российского покупателя 2012», созданного по инициативе Союза виноградарей и виноделов России и выставочной компании «Асти Групп, презентация которого состоялась здесь же, на выставке. 

География деловой программы выставки распространилась не только на рестораны, но и винные бутики, торговые сети и винные бары столицы, где зарубежные участники выставки продолжили знакомить профессионалов со своими коллекциями вин, не представленных еще на российском рынке. 

Интрига третьего дня работы выставки Russian Wine Fair 2012 для профессионалов винного рынка и представителей профильных изданий, была подготовлена в винном баре «Винтаж», где для всех участников была устроена слепая дегустация вин Старого света и России. 

На состоявшемся вслед за дегустацией обсуждении ситуации, сложившейся на внутреннем рынке и перспектив развития виноделия в России, выступила Наринэ Багманян, президент выставочной компании «Асти Групп», организатора выставки Russian Wine Fair. Она отметила, что ее компания не останавливается на достигнутом, а работает над новыми формами проведения выставок. Самый востребованный формат продвижения вина из всех предложенных в этом году будет использоваться и в дальнейшем. «Мы уверены, что найдем поддержку как у отечественных, так и у зарубежных производителей, которые заинтересованы в продвижении своей продукции с использованием предложенных нашей компанией маркетинговых стратегий», ‒ подчеркнула Наринэ Багманян.