Выставка «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2011». Итоги

В течение трех дней с 17 по 19 ноября выставочная площадка «Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011», из года в год подтверждая статус главной выставки российского виноградарства и виноделия, традиционно стала центром международного общения и делового сотрудничества производителей и дистрибьюторов с потенциальными партнерами со всего мира. 

17 ноября, в день открытия выставки, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся круглый стол на тему: «Законодательное регулирование производства и оборота вина и виноматериалов», организованный Комитетом СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности и Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. С инициативой провести именно в этот день профильное обсуждение злободневных вопросов винодельческой отрасли выступил Союз виноградарей и виноделов России. В круглом столе приняли участие парламентарии, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители ТПП России, РСПП России, Общественной палаты РФ, профильных ассоциаций и союзов, а также руководители крупнейших винодельческих предприятий – участников выставки. 

Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011

На торжественном открытии выставки Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев сообщил о результатах работы круглого стола в приветственном слове к участникам и гостям «Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011», подчеркнув, что «российскому виноделию необходим закон «О виноградарстве и виноделии», который даст необходимую поддержку производителям и позволит России стать сильным игроком международного винного рынка наравне с ведущими винодельческими державами мира». Статус выставки подчеркивал высокий уровень гостей, собравшихся на официальное открытие. Участников и посетителей выставки приветствовали: Федерико Кастеллуччи, генеральный директор Международной организации винограда и вина; Олег Толмачев, руководитель Управления по виноградарству, виноделию и садоводству Краснодарского края; Небойша Кохарович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в России; Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России и Наринэ Багманян, президент выставочной компании «Асти Групп». 

Приветственное письмо участникам выставки прислал также статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) Владислав Спирин, который подчеркнул «важность и актуальность проведения выставки для развития малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере розничной торговли, а также развития и совершенствования российского виноделия и продвижения на российском алкогольном рынке отечественных вин». 

18 ноября с 10.00 до 17.00 на Форуме профессионалов обсуждались проблемы и перспективы российского и международного рынка напитков. Состоялся семинар: «Рынок вина в России и за рубежом. Тенденции и перспективы», была представлена презентационная программа: «Современные технологии производства, позиционирования, продвижения и торговли в индустрии напитков» и дискуссионная встреча: Перспективы переформатирования российского рынка напитков. Юридическое сопровождение бизнес-процессов в индустрии напитков России. 

В этом году около 5000 вин представили более 250-ти производителей из Азербайджана,

 Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011  Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011  Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011
Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011

Германии, Греции, Италии, Испании, Македонии, Португалии, Франции, Словении, Хорватии, Чехии и других стран. Главный раздел экспозиции был посвящен лучшим российским винодельческим хозяйствам из Ростовской области и Кубани. Россия была представлена коллективным стендом «Вина Кубани – гордость России», участниками которого стали производители лучших российских вин и коньяков из Краснодарского края (такие, как ОАО «Аврора», ЗАО «Мысхако», ОАО АПФ «Фанагория», ООО «Виноградники Гай-Кодзора», ООО «Кубань-Вино», ООО «Русский Азов», ООО «Кубанские вина», Русский Шампанский дом Абрау-Дюрсо, ЗАО «Новокубанское», ЗАО «Геленджик», и другие известные хозяйства), стендами ростовских винодельческих хозяйств ОАО «Миллеровский винзавод» ( международно признанная «Винодельня Ведерниковъ»), и прославленного завода ОАО «Цимлянские вина», отмечающего в этом году свое 225-летие.

В дни работы выставки, 18 ноября, были подведены итоги XV-го Международного профессионального конкурса вин и спиртных напитков.

Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011

Оценить неповторимый вкус и аромат каждого напитка, представленного лучшими винодельнями мира, специалисты и гости смогли на мастер-классах и дегустациях, которые в течение трех дней работы выставки вели российские и международные винные эксперты. Лилиан Темс (Liliane Turmes), Ромэн Батя (Romain Batya), Даррелл Джозеф (Darrel Joseph), Бернд Кост (Bernd Kost), Дмитрий Федотов, Владимир Цапелик знакомили профессиональную публику с испанскими винами из Риохи и каталонской Кавой, историей создания виноделия в Азербайджане, великими рислингами Германии, никальными рислингами и айсвайнами Южной Моравии, органическими винами Греции, винными коллекциями Словении, Хорватии и других стран. Выдающийся французский винодел Патрик Леон, известный миру по таким авторским работам как Mouton-Rothschild (Бордо), Almaviva (Чили) и Opus One (Калифорния), представил винному сообществу свой новый проект «Вина Лефкадии» российского винодельческого хозяйства из Краснодарского края, которые только начинают завоевывать винный рынок. 

Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011

Впервые в Москве в рамках выставки состоялся Хорватский гастрономический фестиваль (Croatia Gourmet Festival). Мировые гастроли Zagreb Wine Gourmet Festival, самого престижного эногастрономического события в Хорватии, начались с России и были проведены в рамках выставки при поддержке Посольства Хорватии в РФ, ТПП Хорватии и Национального Туристического Офиса Хорватии в России. Фестиваль открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в РФ господин Небойша Кохарович. Как известно, московскую публику уже трудно чем-то удивить, но хорватский проект собрал большое количество гостей и завоевал, вне всякого сомнения, всеобщую симпатию, оставив приятное послевкусие и радость от посещения этого мероприятия. Выступления трех ведущих шеф-поваров из Хорватии – Дениза Зембы (Deniz Zemba) Бранко Огненовича (Branko Ognenovich) и Биляны Милиной (Bilyana Milina), представлявших континентальную кухню и кухню Адриатического побережья, стали настоящим подарком для всех тех, кто любит эту прекрасную страну или пока только мечтает там побывать. 

В рамках выставки также прошел фестиваль итальянской гастрономии и вина. На специально отведенной площадке была представлена абсолютно новая для российского потребителя продукция. Знакомство с винами и деликатесами итальянских компаний, тщательно отобранными и привезенными для премьерного показа в Москву компанией Wine&Food Made in Italy, было организовано в форме гастрономических сетов и винных дегустаций, что привлекло большое количество как профессиональных посетителей, так и любителей итальянских продуктов и вин.

17 ноября состоялась торжественная церемония награждения Independent Wine Club Awards по итогам 2011 года.

Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011

Насыщенной и интригующей оказалась культурная программа выставки, мероприятия которой проходили в формате вечерних приемов в лучших ресторанах Москвы. 17 ноября в старейшей гостинице столицы «Националь», история которой тесно переплетена с историей Москвы, состоялся «Праздник молодого российского вина «Шато Тамань». Вино представили в Москве впервые, предоставив возможность профессиональному винному сообществу и представителям дипломатического корпуса Москвы в полной мере оценить свежесть и полноту этого прекрасного молодого напитка. 

Индустрии Напитков / Russian Wine Fair 2011

18 ноября в не менее прославленной гостинице «Метрополь» ОАО «Цимлянские вина» в честь своего 225-летия устроили Бал шампанского и вина. Знаменитая «Казачка» и другие игристые вина от этого старейшего российского завода блистали под аккомпанемент изысканных блюд. А взыскательные высокие гости могли в полной мере насладиться неповторимой атмосферой торжества вина и виноделия. 

Следующая выставка «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2012» состоится 20-22 ноября 2012 года в Москве, в Крокус Экспо. Планируйте свое участие заранее!