Последний день работы выставки был особенно насыщен конкурсами и шоу-программами

Последний день работы выставки был особенно насыщен конкурсами и шоу-программами.

Животным и их хозяевам хотелось успеть продемонстрировать свое умение в аджилити, замечательные стрижки в конкурсе груммеров, покрасоваться в модных нарядах, подвести итоги конкурсов кошек и собак, работа на которых велась в течение двух дней. Поросята-спортсмены рвались взять реванш в бегах и свиноболе. Ведь следующая встреча состоится только через год!

Поросячьи бега. Финал.

На старте - команда «зеленых». Три забега на дистанции 12 метров определили победителя в личном зачете. Для капитана команды Маланьи высшим достижением стал третий результат в первом забеге. Демьян пришел вторым в I забеге и третьим в III забеге. Евлампий был первым, но только во II забеге. Пафнутий очень старался, и ему многое удалось. Он лидировал в I забеге и дважды пришел вторым. Прасковья обогнала всех в III забеге и третьей пришла во II забеге.

Команда «желтых» заняла стартовые позиции. Капитан команды Мордарий оказался сегодня явным лидером в двух забегах и только в III забеге пришел вторым. Ванифатию удалось третьим прийти во II забеге, а красавице Ефросинье стать второй во II забеге. Акакий - третье место в I и II забегах. Дормидонт лидировал в III забеге и вторым пришел в I забеге. Болельщики подбадривали поросят, с удовольствием наблюдая за ходом соревнований. В совместном старте Дормидонту и Прасковье удалось вырваться вперед. Теперь дело за судьями, которые и определят самых быстрых спринтеров!

Пока проводился подсчет результатов, поросята гоняли мяч в свиноболе. Всего два тайма по 5 минут, а какие результативные! Команда «желтых» оказалась бесспорным лидером и выиграла в первом периоде со счетом 5:1, а во втором с разгромным счетом 8:3 закрепила за собой право называться сильнейшей командой российского свинобола. Стоит отметить, что эта игра - совершенно новый вид спорта, придуманный специально для гостей выставки «ЗооРоссия 2005» ее организаторами. Однако у этой игры уже появились поклонники и не только из России. Заявки на участие в следующей олимпиаде в Федерацию спортивного свиноводства уже поступили из Китая, Канады, Франции и Латвии. Возможно, в следующем году, на форуме «ЗооРоссия 2006» ее участники и гости станут свидетелями международных соревнований по свиноболу.

Наконец наступила торжественная минута, когда компетентное жюри: Татьяна Колганова - первый вице-президент Федерации спортивного свиноводства, Наринэ Багманян - президент выставочной компании «Асти Групп», Сергей Спирин - главный ветеринарный врач соревнований и генеральный директор группы компаний «Близнецы» объявили победителей.

В свиноболе с большим отрывом победила команда «желтых», каждому члену которой вручили золотые медали. В поросячьих бегах в личном зачете третье место и бронзовую медаль завоевала хрюшка по кличке Ефросинья, серебро - у Прасковьи, а Пафнутию досталось золото и кубок Олимпиады «ЗооРоссия 2005». Но самым главным подарком для Пафнутия стало корытце вареной морковки со сливками. К десерту Пафнутий приступил сразу же, не сходя с пьедестала. Компания «Авис» - спонсор соревнований, вручила подарки победителям - ветеринарный препарат «Ветилакт», который используется для маленьких животных и способствует укреплению растущего организма.

На главном подиуме выставки в это время лучшие кошечки-модницы из Геленжика демонстрировали праздничные наряды, изготовленные модельером «Кошачьего Дома моделей» - Еленой Огниенко.

Вслед за ними выступали представители ателье «Дог-мода» «Йорки и компания» (дизайнер - Марина Еремина). Йоркширские терьеры, мальтийские болонки и тойтерьеры были одеты на любую погоду и для любого рандеву своих хозяев. Изделия из натурального шелка, трикотажа и кожи для прогулок в городе и на природе, для званных обедов и торжественных вечеров демонстрировали маленькие модели. И чувствовали они себя в этой одежде великолепно!

Выставка кошек «ЗооРоссия 2005»

Сегодня международное жюри определило победителей по рингам.

Специальные ринги CFF для британских короткошерстных и шотландских вислоухих кошек.

Лучший британский котенок по кличке Lexus Big Moon Cat (хозяйка - О. Прагина, Россия).

Лучший котенок породы скотиш фолд по кличке Luana's Fantasy of Jollicat (хозяйка - Светлана Забровец, Россия).

Лучший взрослый британский КШ. Кличка - Alex of Beaty Look (хозяйка - Анна Сергиенко, Россия).

Best in the show ринговМФА

Лучший ньютор по кличке Alfa Romeo (Н. Дедова, Россия). Порода: корниш рекс.

Лучший взрослый по кличке Богдан Порцелайн Кэт оф Лу (А. Лушина, Россия). Порода: ориентальная.

Лучший домашний по кличке Тиша (Ф. Урманова).

Лучший котенок по кличке Волшебный зверь Рюрик. Порода: петерболд.

Best in the show рингов WFF

Лучший беби (самый маленький котенок на выставке) по кличке Tennet Ice Sunny. Порода Blue shotted tabby. Хозяйка - Т. Дихнова, Украина.

Лучший котенок шотландская вислоухая длинношерстная по кличке Gloria Golden Pride (хозяин М. Агарков «Камелия»).

Лучший юниор выставки: Misiau Ornella. Порода бурманская. Хозяйка А. Зайцева «Бурманский дом».

Лучший кастрат шотландская вислоухая Bruce Scottish King North Island (хозяин М. Белов «Алиса-Бест»).

Лучший взрослый шотладская вислоухая Rumfold Mormot (хозяйка И. Косякова, Ульяновск).

Лучший домашний (беспородный) Тотоша (хозяйка Л. Никанорова «Астрон»).

WFF 2-е место: канадский сфинкс по кличке Нежная Яночка Экстравагант (хозяйка И. Легова «Грация»).

3-е место: персидская по кличке Брайт Станислав Ант-Николь. (хозяйка Л. Никанорова «Астрон»).

4-е место: ориентальная по кличке Magic Orient’s Wanessa (хозяйка И. Смолина).

5-е место: хайленд фолд страйт по кличке Sun City Adonis TWL (хозяйка Т. Дихнова, Одесса).

Победители получили ценные подарки от спонсоров. От компании «Барсик» - шампуни, наполнители для кошачьих туалетов. Корма и кубки всем победителям вручила компания RoyalConin, косметические средства и призы, изготовленные из стекла в форме алоэ, - символ компании, вручила фирма ForevelLiving (США).

Подведены итоги Международного форума «ЗооРоссия 2005».

В номинации «Лучший зоотовар года» золотой медалью и почетным дипломом «За высокое качество продукции» награждены:

- Группа компаний «Близнецы» (Москва);

- «Агроветзащита» (Москва);

- AgrochovexS.R.O. (Чешская Республика);

- ООО «Ардэкс» (Москва);

- «Биотехнология» (Санкт-Петербург);

- «Афина» (Московская обл., поселок Томилино-2);

- «Интел» (Краснодар);

- «Каскад» (Москва);

- ООО «Мишель и Ко» (Москва);

- «Евроактив» (Испания, Россия);

- Ветеринарная компания ООО «Авис» (Москва);

- ЗАО «Пептек» (Москва);

- «Фиона Декор» (Москва);

- ООО «АкваПет» (Москва);

- «Сорсо» (Москва);

- ООО «Апи Сан» (Москва);

- ООО «Анталис +» (Москва);

- «Асико Ресурс» (Москва);

- ЗАО «Петра» (Москва);

- "Интервет Интернешнл Б.В.» (Нидерланды).

Организаторы в торжественной обстановки вручили участникам форума и представителям специализированной прессы почетные дипломы «За активное участие в форуме и вклад в зооиндустрию России».