Россия сокращает импорт и увеличивает экспорт табака

Россия сокращает импорт и увеличивает экспорт табачной продукции, заявил Виктор Стефашин, директор информационно-аналитической службы ассоциации табачных дистрибьюторов “Грандтабак” на конференции, прошедшей в рамках Второго Международного специализированного форума “Табак Экспо 2002”.
По его словам, ежегодно с 1998 года в России наблюдается двукратное сокращение импорта табачных изделий. В 2001 году в страну было ввезено 6.9 млрд. сигарет приблизительно на $100 млн., тогда как в начале 1990-х в год импортировалось сигарет на $500 — 600 млн.

Г-н Стефашин сообщил также, что в первом полугодии 2002 года Россия ввезла 3.4 млрд. сигарет на $55 млн. На основании этих данных можно сделать прогноз, что в этом году импорт табачной продукции останется на уровне прошлого года. Ожидается, что в течение одного-двух ближайших лет он снизится на 1.5 — 2 млрд. штук.

В настоящее время в страну завозятся только сигареты дорогих марок. Однако крупные международные табачные компании сейчас производят практически все свои известные марки в России, в связи с чем отпадает необходимость везти их из-за рубежа.

Директор информационно-аналитической службы “Грандтабак” отметил, что, сокращая импорт сигарет, страна постепенно увеличивает их экспорт. В 2001 году, по данным Госкомстата, за пределы России было вывезено около 2 млрд. сигарет, из них 70% — в страны ближнего и 30% — в страны дальнего зарубежья. Основными экспортерами были компании “Лиггетт-Дукат” и “Филип Моррис”. В 2002 году из страны может быть вывезено до 3 млрд. сигарет.

Сегодня в России работает 89 предприятий по производству табачной продукции. Их мощности оцениваются в 475 млрд. сигарет и папирос в год. По оценкам экспертов, в стране курят около 45 млн. человек.