Российские продукты все увереннее выходят на рынок Азии!

Российские продукты все увереннее выходят на рынок Азии!
Одна из крупнейших в мире международная выставка производителей продуктов питания SIAL China 2018 прошла в Шанхае с 16 по 18 мая. В этом году выставка собрала 3400 экспонентов из 67 стран и более 110 000 посетителей.

На площади свыше 1300 квадратных метров в павильоне «Made in Russia» приняли участие более 100 производителей продуктов питания и напитков из 30 регионов России. 
Наша делегация включала в себя более 500 человек, среди которых – представители компаний – производителей, члены делегации Российского Экспортного Центра и Министерства сельского хозяйства РФ.

Отечественные производители представили наиболее перспективные экспортные направления: муку, вино-водочные напитки, мясную продукцию, кондитерские изделия, а также уникальные продукты - растительные масла, орехи, мёд, снэки, дикоросы, черную икру и многое другое. Среди компаний-экспонентов присутствовали как ведущие производители: «Объединенные кондитеры», «МАКФА», «РусБиоАльянс», «Акконд», «Невский кондитер», «Мираторг», «Черкизово», так и средний и малый бизнес, работающий в нишевых сегментах.  В отдельном павильоне была представлена продукция производителей алкоголя: вино из Крыма, Ростовской области, Ставропольского края, водочная и коньячная продукция, пиво и уникальные настойки.

В официальной церемонии открытия стенда Российской Федерации участвовали консул Российской Федерации в Китае Алексей Евсиков, первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, директор Департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза России Дмитрий Краснов, директор по поддержке экспорта агропромышленного комплекса Российского экспортного центра Руслан Царгуш. На стенде Российского Экспортного Центра в ходе выставки состоялись презентации четырех регионов: Томской, Омской, Смоленской областей и Алтайского края. Омский регион участвовал в выставке с отдельной экспозицией, где были представлены продукты, наиболее интересные для китайского рынка: кондитерские изделия, мукомольная и алкогольная продукция.

Впервые в истории выставки объединенный стенд Российской Федерации занял второе место по площади и количеству участников среди национальных экспозиций.

Помимо этого, в рамках выставки состоялся ряд деловых мероприятий, посвященных вопросам доступа российской продукции на китайский рынок, в частности панельная дискуссия на тему «Особенности экспорта пищевой продукции в КНР и ЕАЭС», организатором которого выступил РЭЦ совместно с Российским Союзом промышленников и предпринимателей. 

Также российские экспоненты приняли участие в дегустационных сессиях и сессиях матч-мейкинга – за два дня работы производители провели более 400 встреч с потенциальными покупателями, дистрибьюторами, а также представителями китайских закупочных компаний. Интерес к продукции российских производителей очевиден, по итогам встреч ведутся переговоры и уже заключены новые контракты. 

В рамках 19-ой ежегодной международной специализированной выставки инноваций в сфере еды и напитков «Sial China 2018» состоялся Дегустационный Конкурс «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции». 
Конкурс организован в целях пропаганды достижений российских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в области качества за рубежом.

В этом году победителями конкурса стали следующие компании:
ООО «Бишули», ЗАО ПО «Гамми», ООО «Дансония», ООО «Купинское мороженое», ООО «Кубанская винная компания», ПАО «КХП «Тихорецкий», ООО «Торговый Дом «КВС», ООО «Объединение Краснодарский чай», АО «Мелькомбинат № 3», ООО ТПК «Сава», ИП Сайфетдинова А.А., ИП Тарасова Г. Н., ИП Федоренко Н.В., ООО «ЭкоНива-Продукты Питания».

Поздравляем всех участников конкурса с заслуженными наградами!