Новый вызов: Темой для финального этапа конкурса «Золотой Бокюз-2017» станет блюдо, на 100% состоящее из продуктов растительного происхождения

Конкурс «Золотой Бокюз-2017» Организаторы юбилейного 30-го конкурса «Золотой Бокюз» (Bocuse d'Or), следуя своей миссии – представлять современное кулинарное искусство в духе времени, – делают акцент на блюдах из продуктов растительного происхождения. Для подачи на тарелке в финальном этапе конкурса 2017 года участники должны приготовить блюда, на 100% состоящие из продуктов растительного происхождения, то есть из фруктов, овощей, злаков, семян или бобовых.

«Кулинарное искусство может быть прекрасным, только если оно сближает нас с природой» – Реджис Маркон, Президент международного организационного комитета конкурса «Золотой Бокюз»

Что привносят в блюдо продукты растительного происхождения? Могут ли они стать главными ингредиентами? Многие годы считалось, что такие продукты могут служить лишь гарниром, дополняя основное блюдо. Пришло время переосмыслить роль продуктов растительного происхождения, признав, что они могут выступать в качестве центрального элемента блюда наравне с рыбой или мясом.

«Золотой Бокюз», лаборатория мирового кулинарного искусства, скажет своё слово в рамках спора о роли продуктов растительного происхождения, предлагая 24 финалистам конкурса новый вызов. Помимо тематического блюда, которое участники представят на подносе – цыплёнка с моллюсками, – в течение месяца кандидаты должны подготовить рецепт блюда, которое на 100% состоит из продуктов растительного происхождения, указанных в списке и доступных в Metro Market. Кроме того, участникам разрешается использовать 2 продукта из их родной страны.

Таким образом, Metro станет официальным поставщиком продуктов растительного происхождения для приготовления из них конкурсных блюд.

Конкурс «Золотой Бокюз-2017»

Блюдо, на 100% состоящее из продуктов растительного происхождения,
приготовленное Международным организационным комитетом конкурса «Золотой Бокюз»

Эта тема интересовала многих поваров и ранее, однако предстоит провести ещё немало исследований, чтобы выявить и подчеркнуть истинный вкус и аромат блюд из продуктов растительного происхождения. В последние годы, благодаря растущей осведомлённости потребителей, интерес к такому подходу возрождается и становится новым веянием моды. Забота о сбалансированности рациона, желание есть вкусную и полезную пищу, переход на веганский рацион, ставший чем-то более сложным, чем просто замена готовки, – всё это способствует дальнейшему переосмыслению роли продуктов растительного происхождения во многих странах.

Продукты растительного происхождения – вкусные и изысканные, разнообразные и пригодные для различных способов приготовления; они предлагают новый неисчерпаемый источник ассоциаций ароматов и текстур – также (а, возможно, и в большей степени, чем другие продукты) способны выразить терруар, уникальный колорит региона. Конкурсные блюда обещают быть вкусными и яркими кулинарными шедеврами! «Золотой Бокюз» скажет своё слово в дискуссии о растительных продуктах.

Тематическое блюдо для подачи на тарелке

Конкурс «Золотой Бокюз-2017» Правила соревнования:

Кандидаты должны подготовить рецепт, основанный на продуктах растительного происхождения, для представления на 14 одинаковых тарелках. Блюдо может быть горячим, холодным или сочетать в себе холодные и горячие составляющие.

Кандидаты должны использовать ингредиенты из списка, включающего 146 продуктов растительного происхождения – фрукты, овощи, злаки, семена и бобовые, которые предлагает Официальный Поставщик для блюд из  продуктов растительного происхождения, Metro Market.

Кроме того, повара могут использовать 2 дополнительных ингредиента, представляющие их страны, если они отсутствуют в ассортименте Metro Market. Эти ингредиенты позволят отразить в рецептах культурное и кулинарное наследие их стран, ведь 20% баллов за представление блюда на тарелке будут присуждаться именно за оригинальность и географическое своеобразие.

Разрешено использование масла холодного отжима из натуральных плодов, а также специй и растительных желирующих компонентов. Кандидатам запрещено использовать следующие продукты: ароматизированные масла, сливочное масло, сыр и любые другие молочные продукты.

Кандидатам предоставляется один месяц на создание рецепта, который они представят Международному организационному комитету до 30 декабря 2016 г.

«Золотой Бокюз», самый престижный кулинарный конкурс для талантливых молодых поваров

В январе 1987 года Поль Бокюз основал принципиально новое кулинарное соревнование – «Золотой Бокюз». Создавая правила по образцу регламентов крупнейших спортивных событий, основное внимание в шоу он сосредоточил на поварах и процессе приготовления блюд.

В 2017 году конкурс «Золотой Бокюз» отметит своё тридцатилетие.

Концепция: собрать вместе 24 молодых повара со всего света, отобрав их среди наиболее талантливых мастеров кулинарного искусства их поколения; повара должны приготовить превосходные блюда за 5 часов 35 минут на глазах увлечённой аудитории.


«Золотой Бокюз», 24-25 января 2017 г.
Espace des Chefs
Мероприятие проводится Sirha 21-25 января 2017 г.
Eurexpo Лион, Франция
www.bocusedor.com
#Bocusedorsirha.com

Информационное агентство: AB3C
Jean-Patrick Blin – Aurélie Mestelan
+33 (0)1 53 30 74 01 - +33 (0)1 53 30 74 02
jeanpatrick@ab3c.com - aurelie@ab3c.com