23 ноября в VIP зоне выставки «Индустрия Напитков» компания «Сафари кофе» совместно с ассоциацией Speciality Coffee провели сравнительную дегустацию кофе с лучших мировых плантаций и поделились рецептами приготовления кофе. Мастер-класс назывался «Коф

Компания «Сафари кофе» является единственным в мире производителем «Живого кофе» и предлагает своим клиентам и партнерам уникальную возможность употреблять лучшие сорта кофе, тщательно отобранные и обжаренные вручную на профессиональном оборудовании. Являясь членом Ассоциации SCAE, компания имеет возможность контролировать все этапы от произрастания кофе до обжарки кофейных зерен. Продукт, который выпускает компания, относится к категориям Premium и Gourmet и поставляется клиентам и партнерам «живым», так как с момента обжарки до момента, когда кофе попадает в чашку, проходит не более 1-2 дней. «Живой кофе» похож на английский Эль, который живет только неделю. Кофе также сохраняет свойства «живого» только 30 дней. 

В 40 странах мира выращивают и производят 150 сортов кофе. Этот напиток содержит более 120 полезных элементов и минералов и является самым полезным для здоровья плодом на свете. В зависимости от страны произрастания, климата и почвы кофе, как вино обладает своим вкусом и букетом. Компания «Сафари кофе» и относится к своему кофе, как к вину, т.к. у него есть период созревания и развития, после чего он начинает угасать. Мало кто из потребителей об этом задумывался. Для многих кофе – это просто черная жидкость в чашке. То, что мы покупаем в магазинах, только по цвету и запаху отдаленно напоминает кофе. Компания «Сафари кофе» снабжает своих клиентов лишь исключительно свежим и вкусным «живым кофе» самых интересных сортов – это роскошь, к которой российские гурманы только начинают привыкать. Только пробуя моносорта, можно прочувствовать, насколько уместны те или иные эпитеты в речи кофеманов. 

На дегустации предлагалось отведать шесть сортов кофе из кофейной карты.
Самый интересный среди индийских сортов – «Муссонный» – представлен в кофейной карте, как дарящий «изысканную мягкость и сдержанность чуть сладковатого вкуса и бархатистого аромата, в котором ясно ощущаются шоколадные тона». Но, попробовав чашечку изумительного напитка из зерен, которые в сезон муссонов раскладывают под навесами на берегу океана, чтобы они впитали в себя энергию дождей, негу солнца и нежность бриза, Вы, возможно, ощутите еще и мягкие хлебные нотки, и поцелуй легких соленых брызг на губах. 

Редчайший в мире сорт «Эфиопия Лонгберри Мокка» из древней Абиссинии – родины кофе – производится в количестве всего лишь 1000 кг в год. Это зерна дикорастущих деревьев, которые дают богатый букет с удивительно долгим послевкусием. Попробовать такой «живой кофе» с его цветочными и диковатыми нотками – не только удовольствие, но и честь. 

Кофе со склонов горы Килиманджаро (Кения) дарит редчайшее сочетание кисловатой пряности и букета из ягодных, лимонных и апельсиновых оттенков. А зерна, собранные на вулканических почвах Гватемалы, позволяют ощутить в одном глотке шоколадный и «дымный» аромат…

В кофейной карте сегодня шесть сортов лучшего «живого кофе», вкус которого не требуется улучшать никакими добавками и ароматизаторами. Его нужно только пробовать! 

Стоит отметить, что этот замечательный кофе участники выставок «Индустрия Напитков» и «Табак Экспо», а также все гости и посетители выставок смогли оценить по достоинству, так как все четыре дня компания «Сафари Кофе» угощала своим замечательным напитком всех любителей хорошего кофе.