В рамках выставки «Индустрия Напитков» в зоне Tasting Aria состоялась презентация нового и поистине уникального производителя эльзасского вина Le Clos Château Isenbourg, которую провел сомелье компании «СОВАГРОИМПОРТ» Сергей Жуков

История виноделия этого района уходит в глубь веков. Первые виноградные лозы в Исенбурге были посажены еще в Римскую эпоху. Современная этимология располагает двумя версиями происхождения слова Исенбург: от немецкого Eisenburg - Железный замок, или Isisburg, замок богини Изиды, культ которой очень почитался римлянами. В середине VII века король Дагобер II приносит эти земли в дар эпископу Страсбурга в благодарность за чудесное исцеление сына, тяжело раненного во время охоты на кабана. Этот дар признательного государя духовенству сыграл огромную роль в истории процветания виноградников Исенбурга. Дело в том, что высшие сановники церкви всегда стремились построить самые красивые соборы и создать самые прекрасные погреба, хранящие до поры до времени вина, достойные королей. Трудолюбивые монахи в течение веков приобрели громадный опыт в приготовлении вин, и по праву заслужили славу великих мастеров виноделия. Это в их владениях сильные мира сего делали остановки во время путешествий. Духовенству ничего не оставалось, как оказать королям, принцам, папам самый лучший прием и предложить самые деликатные вина. Почти 300 лет с XII по XIV век регион не знал покоя из-за нескончаемых войн. Замок несколько раз разрушали и отстраивали заново. Сегодня от древнего замка сохранились только погреба, которые датируются XII и XIV веками. В них разместились ресторан, винный погреб и кухня. Башни, которыми можно любоваться сегодня были построены в 1894 году, тогда же подверглось перестройке главное здание замка. В 1970 году владельцем виноградников Кло Шато Исенбург стал «Синдикат негоциантов», объединяющий известных участников винного рынка Эльзаса. А в 1998 году виноградники были выкуплены группой «Шато и Терруары». 

В Исенбурге, где лозы цвели еще в эпоху Меровингов, основная задача энолога – уважать виноградник и окружающую природу. Стремясь продолжить славу и традиции монахов-виноделов и получать мощные и яркие вина, виноградные лозы в поместье выращивают по стандартам Гран Крю: объем урожая естественным образом ограничивают, чтобы ягоды получались зрелыми, концентрированными, впитавшими в себя все лучшие качества терруара. Урожай в Кло Шато Исентбург не превышает 60 гл. с га, таким образом, максимальная производительность хозяйства может составлять 40000 бутылок в год. Кроме того, используются только биологические ресурсы и биологические методы профилактики. Сбор урожая идет вручную, что требует нескольких повторных визитов на виноградник. Однако, для достижения исключительного качества винограда, уход за лозой не ограничивается поверхностью. В целях защиты почвы было решено отказаться от химических удобрений и использовать органические методы обрабатывания земли. Надлежащая работа с почвой позволяет сохранить в земельных пластах биологическую активность. А контроль усадок земли позволяет поддерживать почву рыхлой комковатой и хорошо проветренной.

По своему геологическому составу почва Кло Шато Исенбург очень похожа на окрестные Гран Крю. Она состоит из наносных образований, богатых глиной с песчаником, обломков горной породы, известкового рухляка и гравия. Эта насыщенная, сложная, хорошо проводящая влагу земля идеально дополняет великолепные климатические условия Исенбурга. Земля на террасах, где растет Гевюрцтраминер, содержит гораздо больше известняка, чем остальная территории. Это сказывается на качестве урожая, из которого делают ароматно-пряный Гевюрцтраминер

Земля вокруг Rouffach и особенно холм, на котором расположен виноградник, знамениты еще и благодаря особенному микроклимату - низкому уровню осадков и исключительному количеству солнечного света. Эта южная часть Эльзасского виноградника защищена двумя соседними вершинами Пети и Гран Баллон. Средняя температура здесь значительно выше, чем на равнине, а климат один из наиболее сухих и солнечных в регионе. Действие микроклимата усиливается, поскольку образованные террасами высокие толстые стены из розового песчаника хорошо аккумулируют и сохраняют тепло. Кроме того, виноградник Кло Шато Исенбург получает максимальное количество солнечного света благодаря экспозиции на юг и юго-восток. Все эти факторы, собранные воедино позволяют виноградной лозе питаться и развиваться в идеальных условиях. Становится понятно, почему вина Кло Шато Исенбург всегда соперничали с Эльзасскими Гран Крю. Разнообразие сортов винограда, выращиваемых в настоящее время в поместье означает, что Кло Шато Исенбург может предложить полную гамму эльзасских вин под этикеткой Château ISENBOURG, включая Пино Блан, Рислинг, Пино Гри, Гевюрцтраминер и красное вино из Пино Нуар. Средний возраст лоз: 25 лет.

Все участники продегустировали четыре вида вина, представленные на презентации:

LES TOURELLES D’ISENBOURG 2004
Это вино предназначено для продажи только в самых лучших ресторанах мира, оно призвано объединить в одном бокале тонкость и благородство Рислинга, сбалансированность Пино Гри, изящную сладость Гевюртраминера и свежесть Пино Блан.

RIESLING 2004
Рислинг – самое гастрономическое вино из всех вин, производимых в Эльзасе. Чаще всего оно сопровождает морепродукты, а также рыбу. Охлажденный до 8-10° С Рислинг идеально подходит к устрицам, мидиям, палтусу и треске. В Эльзасе это вино, прежде всего, подают к Шукрут – кислой капусте по-эльзасски. В летнее, жаркое время освежающий Рислинг можно пить на аперитив. Вино также великолепно сочетается с ароматными козьими сырами. 

GEWURZTRAMINER 2004
Благодаря необыкновенному аромату это вино очень нравится женщинам. Аромат сложный с нотками айвы, меда, засахаренных фруктов. Зрелые, сочные ягоды добавляют ноты специй.

TOKAJ PINOT GRIS 2003
В букете чувствуются также нотки меда и дыма. На вкус вино богатое, но без лишней тяжести, свежее и минеральное. Вкус гармоничный, характерный для сорта Пино Гри. 

Мастер-класс тосканских и супертосканских вин региона Chianti Classico
Докладчик Stefano Puppini, директор компании Gruppo Italiano Vini провел презентацию вин итальянского производителя Fattoria Machiavelli, импортером которых в России является компанияWorld Wide Distributors

Gruppo Italiano Vini - одна из самых крупных компаний-производителей вина в Италии, в собственности которой четырнадцать винных домов.

Один из самых древних и знаменитых – это винодельческий дом MACHIAVELLI. Дом был основан в 1639 г. и производит 300000 тыс. бутылок в год. Этот дом принадлежал семье Макиавелли, членом которой являлся и знаменитый Никколо Макиавелли, автор известного труда «Государь». Второй винодельческий дом представлен компанией MELINI. Год основания – 1705. Он также располагается в винодельческой зоне Chianti Classico и имеет 136 Га виноградников. Этот дом - один из крупнейших производителей тосканских вин.

На мастер-классе прошла дегустация вин, производимых домами MACHIAVELLI и MELINI. Были представлены вина:
1. Solatio del tani. Chiati Classico DOCG. 100% сорт винограда Sangiovese, выращенного на высоте 350 м над уровнем моря. Богатый аромат малинового джема и специй.
2. Vigna di Fontalle. Chiati Classico Riserva DOCG. Сорт винограда 100% Sangiovese Grosso. Это вино получило очень много наград на международных конкурсах, а также от профессиональных журналов и ассоциации итальянских сомелье.
3. La Selvanella. Chiati Classico Riserva. Это вино Старого света получило множество наград и самые высокие оценки экспертов. Вы можете ощутить восхитительный аромат корицы, кожи и пряностей. Гармоничный и насыщенный вкус. Виноград 100% Sangiovese Grosso выращивается на высоте 600 м над уровнем моря.
4. Il Principe Pinot Nero di Toskana IGT. Виноград 100% Pinot nero clone R4.
5. Ser Niccolo. Cabernet Sauvignon-Toskana IGT. 100% Cabernet Sauvignon.

Продолжительность жизни представленных вин 10-12 лет в зависимости от года урожая. Они не продаются через супермаркеты, а распространяются исключительно через рестораны. Вина предназначены для тяжелых блюд, так как содержат повышенные кислоты, что помогает пищеварению.

Компании DP-Trade провела семинар, посвященный бокалам для вина компании RIEDEL. Влияет ли качество бокала на вкус вина? Нужны ли различным винам разные по форме бокалы? Ответ на все эти вопросы дал Александр Зорин, директор винного бутика «Магнум Жуковка»

Династия Ридель (Riedel) делает стеклянные бокалы 250 лет. Все эти годы на фирме свято хранили традиции стеклодувов. Однако в пятидесятые годы нашего столетия профессор Клаус Йозеф Ридель озадачился вопросами усовершенствования рюмок для хорошего вина. В то время бокалы для вина имели традиционный незатейливый вид и различались лишь по размеру. Кропотливая работа со специалистами-дегустаторами завершилась выпуском в 1961 году новой линии тонких хрустальных рюмок необычных форм. Они произвели эффект революции. С тех пор Riedel - законодатель моды на винную посуду, что безоговорочно признано всеми профессионалами вина.

Как бы ни различались вкусы отдельных индивидуумов, для того, чтобы оценить все плюсы того или иного вина, либо сорта винограда, важно иметь бокал особой формы, «настроенный» именно на это вино. Форма бокала и его объем ответственны за интенсивность и приятность букета. От формы и объема бокала зависит направление потока вин на нужные зоны вкусовых рецепторов во рту. Так, широкий раструб бокала заставляет нас пить вино, опуская голову вниз, узкий - запрокидывая голову назад, и т.п. Красные вина «звучат», в принципе, по-другому в объемных бокалах, где всецело «заиграют» все прелести их букета. Фруктовость, кислотность, танины, алкогольное содержание - все в вине должно быть сбалансировано. Правильные бокалы призваны подчеркнуть гармонию вина (речь идет только о хороших винах), сгладить, если нужно, его естественные недостатки. Не спешите обвинять то или иное вино с громким именем. Обратите внимание на бокал, из которого Вы пьете. При этом не забывайте про правильную температуру подачи вина и его уровень в бокале.