Пресс-релиз

4 июня 2005 года в выставочном комплексе «Крокус Экспо» состоялось торжественное открытие Международного форума «ЗооРоссия 2005». Организаторы: выставочная компания «Асти Групп», Союз Предприятий Зообизнеса и Международный выставочный центр «Крокус Экспо».

В церемонии приняли участие:

Татьяна Портнова - депутат Московской городской Думы,

Александр Крутов - депутат Московской городской Думы,

Иван Новицкий - депутат Московский городской Думы,

Наринэ Багманян - президент выставочной компании "Асти Групп",

Сергей Спирин - председатель правления Союза предприятий зообизнеса, руководитель комиссии по зообизнесу "ОПОРа России",

Татьяна Колчанова - генеральный директор Союза предприятий зообизнеса,

Владимир Уражевский - президент Союза кинологических организаций России,

Андрей Суринов - президент российской фелинологической федерации,

Аркадий Злотников - заместитель генерального директора "Крокус Экспо",

Виктор Янин - председатель правления Объединенного транспортного банка.

Почетные гости приветствовали участников форума от имени Московской городской Думы и 10 миллионов москвичей, пожелали здоровья питомцам и их хозяевам, а также мира и благополучия всем семьям. Городская дума уделяет большое внимание законодательной базе, касающейся зооветеринарии и содержания животных. На этой площадке, собрались любители животных, число которых растет с каждым годом. Форум привлекает все больше внимания производителей и импортеров большого спектра зоотоваров, кормов и лекарственных средств, игрушек и ошейников, шампуней, защитных средств и множество других товаров, производимых предприятиями зообизнеса для домашних животных. Важной задачей является и повышение количества и качества услуг, предоставляемых в этой области. Посетителей и участников ждут разнообразные соревнования и шоу-показы, поросячьи бега и свинобол, новинки модельеров и груммеров. Здесь собрались более 1500 кинологов из России, Латвии, Шотландии и других стран. Представлено более 300 кошек 20 пород, которые будут впервые оцениваться ведущими экспертами из Европы. На этой площадке собрано все лучшее, что есть в зообизнесе на сегодняшний день.

С раннего утра началась регистрация участников международных выставок кошек и собак, которые готовились к соревнованиям, проходили ветеринарный контроль и отборочные туры и экспертизы. В это время в разных концах выставки проходила разнообразные конкурсы и шоу-показы.

Конкурс аквариумного дизайна. Организаторы: компания «Аква Лого».

На глазах у всех посетителей пустые аквариумы превращалисьв подводное царство, созданное умелыми руками профессионалов. Шесть участников состязались в трех стилях.

Стиль «Экватор». Оформители: Лидия Виноградова (компания «Аква Лого») и Дмитрий Новиков (компания «Тетра Центр»).

Стиль «Каменистое оформление». Дизайнеры: Владимир Лапин (компания «Аква Лого») и Оксана Курганова (частный аквадизайнер).

Стиль «Псевдоморе» - Демир Сатаров (частный аквадизайнер) и Дмитрий Олешкевич (компания «Аква Лого»).

Победителями, по мнению компетентного жюри, стали Владимир Лапин - стиль «Каменистое оформление» (1 место), Дмитрий Новиков - стиль «Экватор» (2 место) и Дмитрий Олешкевич в стиле «Псевдоморе» занял 3 место. Приз зрительских симпатий достался также Дмитрию Олешкевичу. Победителям были вручены ценные призы и подарки всем участникам конкурса.

На главном подиуме прошли показательные выступления спортивной команды «РЭД». Участники демонстрировали умение управлять, а четвероногие питомцы – исполнять команды без применения голоса. Среди кошек проводился конкурс - на самую голосистую. Победительницей стала кошка с самым миролюбивым характером по кличке Amy Caesar Oliver (бурманский кот красный). Хозяйка – Евгения Фатеева.

На открытой площадке «Крокус Экспо» в это время стартовали полюбившиеся с прошлого года публике поросячьи бега.

Торжественное поднятие флага стало символическим началом этих соревнований. Две команды двухмесячных поросят одного из подмосковных совхозов приняли участие в забегах. Хрюкающие спортсмены были разделены на две команды «желтые» и «зеленые» и выступали под номерами:

команда «зеленых»: №1 – Маланья (капитан), №2 – Демьян, №3 – Евлампий, №4 – Пафнутий, №5 – Прасковья;

команда «желтых»: №1 – Мордарий (капитан), №2 – Ванифатий, №3 – Ефросинья, №4 – Акакий, №5 – Дормидонт.

В первом забеге среди «зеленых» победил поросенок по кличке Пафнутий, второй пришла на финиш Прасковья, а вслед за ними Демьян. Во втором забеге быстрее всех был Демьян, за ним – Пафнутий и третьей оказалась Прасковья. В третьем забеге быстрее всех были Пафнутий, вслед за ним прибежала к финишу Прасковья, третьим был Демьян.

В команде «желтых» победили:

I забег: Акакий пришел первым, Дормидонт - вторым и вслед за ними - Ефросинья.

II забег: Ванифатий лидировал, Ефросинья пришла второй и Акакий третьим.

III забег: Акакий опять вырвался вперед, Ефросинья по традиции пришла второй и Дормидонт третьим.

Третий забег. Здесь стартовали все его участники и по каждой дорожке бежали два участника «желтый» и «зеленый».

I место поделили Акакий и Пафнутий, II место - у Демьяна и Ванифатия и III место завоевали Дормидонт и Прасковья.

Разогретые бегом участники перешли ко второму виду соревнований - свиноболу. На квадратной площадке, разделенной на две зоны «желтую» и «зеленую» те же команды должны были забить мячом гол в «ворота» противника, которыми служили углы площадки на игровой половине соперника. Активность игроков напрямую зависела от количества корма, которым был обмазан мяч. Поэтому мячи приходилось часто менять. И тогда игра вспыхивала с новой силой.

Результаты двух таймов (время каждого тайма - 5 минут).

1 тайм: счет 2:1 в пользу «желтых». 2 тайм, более результативный, закончился со счетом 6:4 в пользу «зеленых».

Во второй половине дня, после того, как спортсмены отдохнули, соревнования были продолжены.

«Зеленые»

I забег: лидерами стали Прасковья (1 место), Пафнутий (2 место) и Емельян - 3 место (вместо Евлампия, который повредил ножку).

II забег: Прасковья (1 место), Пафнутий (2 место), Демьян (3 место).

III забег: Прасковья и здесь оказалась лидером (I место), Пафнутий (II место) и Демьян снова был третьим.

Команда «желтых». Здесь произошла замена. Вместо дисквалифицированного ветеринарным контролем Акакия на четвертую дорожку вышел Федул.

I забег: Федул (I место), Дормидонт (II место), Ефросинья (III место)

II забег: снова Федул (I место), Ефросинья (II место) и Дормидонт (III место)

III забег: Бонифатий (I место), Ефросинья (II место) и Федул (III место).

Совместный забег выявил лидеров. Это Федул из команды «желтых» и Пафнутий из команды «зеленых».

Свинобол. 1 тайм: закончился со счетом 2:1 в пользу «желтых», а 2 тайм 5:3 также в пользу «желтых».

Соревнования организованы выставочной компанией «Асти Групп» и Федерацией спортивного свиноводства при поддержке продюсерского центра «Князевъ».

На подиуме в это время состоялось шоу «Мини-пигов». В жюри были приглашены известные на всю страну люди: певица Илона Броневицкая, директор совхоза «Красная Нива» Эльмира Мамедова, ветеринарный врач Ирина Мальцева, 3-х кратная Олимпийская чемпионка Мария Киселева, знаменитый пловец Владимир Кирсанов. Было продемонстрировано все, на что способны питомцы. А они, оказывается, поддаются дрессировке по основной методике для собак, способны сторожить дом, защищать своих хозяев, следить за детьми, демонстрировать наряды и просто доставлять радость владельцам.

Выставка кошек «ЗооРоссия 2005»

Впервые четыре международные организации WFF, МФА CFF и TICA проводят свои ринги под одной крышей.

В первый день соревнований определились победители CFF номинации best of the best:

Лучший котенок по кличке Черемуха водолей (ориентальная короткошерстная) - хозяйка Наталья Быкова (Россия). Лучший взрослый Элтон Грей вернисаж (британская короткошерстная) - хозяйка Марина Журавлева (Россия). Лучший кастрат Альфа-Ромэо (корниш рекс) - хозяйка Наталья Дедова (Россия).

Выставка собак «Чемпион России 2005»

В рамках Главного события зообизнеса России «ЗооРоссия-2005» прошла сертификатная международная выставка собак всех пород «Чемпионат России-2005». Организаторами и спонсорами выставки выступили: выставочная компания «Асти Групп», Объединенный транспортный банк (Москва), Союз кинологических организаций России (СКОР), Nestle Purina Pitcher, ООО «Конструктов», фирма «Зоокурьер», «Главзверторг», производитель минерализированной воды для собак «Инстинкт», фирма «ZAK».

После регистрации участников и ветеринарного контроля на рингах №№2-7 началась экспертиза.

На ринге №1 Певцова Марина и Лисневская Елена – дизайнеры и руководители компании «Роял-Диамант» (г. Москва) в шоу-показе «Эксклюзив» представили коллекцию «Шоу-карнавал»: костюмчики и вечерние наряды для собак. Были представлены костюмы «Кармен», «Шахерезада», «Золотая Роза», «Блестящая ночь», «Звезды кабаре», «Дюймовочка», «Мальвина», «Красная Шапочка» (наряды для торжеств) и прогулочные костюмчики «для миллионеров» с рюкзачком, с карманом для мобильного телефона, костюм ковбоя и моряка.

Также была показана коллекция «Лохматые модники» московского дизайнера Светланы Очаковой. На демонстрации этой коллекции собаки вышли на ринг в одежде с расцветкой российского флага.

Прекрасно подготовленное музыкальное выступление студентов Московского гуманитарно-экологического института под названием «Высокая мода с собаками» явилось украшением выставки в перерывах между конкурсами.

В конкурсе «Ребенок и собака» принимали участие дети с различными породами собак. Главным критерием оценки было наличие хорошего контакта ребенка и собаки. В конкурсе приняли участие: Бокарев Никита (9 лет) с большой японской собакой по кличке Укареру-Санти, занявшие 1 место; Лемберг Александра с йоркширским терьером по кличке Лиза (2 место); Кастальский Николай (7 лет) с американским кокер-спаниелем по кличке Бьютифул Зигмунд Джейн Вест (3 место); Горшколепов Олег с вест хайтленд Уайт терьером по кличке Дина (4 место) и Тулякова Саша (10 лет) с курцхааром по кличке Веста (5 место). Награждение проводил Председатель Правления Банка «ОТБ» - почетный (главный) спонсор.

Племенной питомник «Ярый» (Тульская область) представил своих подопечных для участия в конкурсе «Парад отечественных пород». Основным направлением деятельности питомника является разведение кавказских и среднеазиатских овчарок, московских сторожевых. В честь 5-летия питомника «Ярый», главный спонсор Банк «ОТБ» наградил памятными призами заводчиков, принявших участие в конкурсе.

Любая участница выставки «Чемпионат России-2005» вместе со своим питомцем могла принять участие в конкурсе «Дама с собачкой». Победители конкурса Аникейчик Анна с йоркширским терьером по кличке Оскар Лав (1 место) и Павленко Екатерина с немецким догом по кличке Диамант (2 место) были награждены призами от спонсора – фирмы «Korlie».На стенде Кинологического клуба «Столица» любой посетитель мог бесплатно подстричь своего питомца.

Квалифицированные специалисты из Германии, Шотландии, Бельгии, Латвии и России в течение всего дня проводили на выставке экспертизу по возрастным группам и породам собак. Лучшие кандидаты в конце дня приняли участие в таких конкурсах, как Бест щенков, Бест юниоров, Бест ин групп и Бест ин шоу.

Категория Бест щенков: 1 место - акито ину (вне каталога); 2 место – такса гладкошерстная стандартная по кличке Саиф Пилар Далила, вл. Чечина Е.В.; 3 место – бессенджи по кличке Фей Анаис Саванна, вл. Васильева Л.В.; 4 место – лабрадор ретривер по кличке Opal Z Boguszowskich WZGORZ, вл. Уражевская Е.А.

Категория Бест юниоров: 1 место – немецкий дог по кличке Злата Чаротти Ноф′Злата, вл. Попова А.; 2 место – доберман по кличке Brait Iz Zoosfery, вл. Васильев В.В.; 3 место – испанский мастив, 4 место – ши-тцу по кличке Сен-Вита Абсолют, вл. Суворова Т.Б.

Эксперт – кинолог-эксперт международной категории Уваров Владимир Владимирович.

Категория Бест ин групп: 1) группа овчарки (эксперт Уваров Владимир, Россия): 1 место – вельш-корги (кардиган) по кличке Mandylay′s Rinmaker, вл. Осовцов А.А.; 2 место – немецкая овчарка; 3 место: вельш-корги (пемброк) по кличке Аирма Замок Святого Ангела, вл. Уражевская А.М.; 4 место – кавказская овчарка по кличке Тибет Борз-Али, вл. Пращикина Е.; 2) группа рабочие собаки (эксперт – Максимова Елена, Россия): 1 место – канне-корсо по кличке Бриз, вл. Маникина Д.М.; 2 место – аляскинский маламут по кличке Кай-Жора Готсенд Ланд К, вл. Соловьев Я.А.; 3 место – московская сторожевая по кличке Зеф-Айс, вл. Мальчевский А.Р.; 4 место – тибетский мастифф по кличке Семен Марина Ланд, вл. Осовцов А.А.; 3) группа терьеры (эксперт Вершанц Гай, Германия Бельгия: 1 место – керри блю терьер по кличке Онли Эрнестина, вл. Ивановская Е.Ф.; 2 место – американский стаффордширский терьер по кличке Izumrud Greenstone, вл. Золкина Н.В.; 3 место – вест хайленд уайт терьер по кличке Бони готсенд Ланд К, вл. Михалева С.С.; 4 место – скотч-терьер по кличке Берни Баллантре, вл. Избицкая А.Н.; 4) группа охотничьи собаки(эксперт Ильченко Жанна, Латвия): 1 место – лабрадор ретривер по кличке Стенвэйз Мачо Мэн, вл. Назарова Т.К.; 2 место – афган по кличке Zhan Dzhanah, вл. Пикалова Л.Е.; 3 место – бигль по кличке Ileen Van De Woefkensranch, вл. Михневич Н.В.; 4 место – басенджи по кличке Сай Мэн Хантер Сафари Тайм, вл. Васильева Л.В.; 5) группа собаки компаньоны (эксперт Стив Томпсон, Шотландия): 1 место – пудель большой по кличке Гардемарин от Золотого прибоя, вл. Саитова А.С.; 2 место – йоркширский терьер по кличке В.Ф.С. ОАН ИН А Милльон, вл. Лисневская Е.; 3 место – ши-тцу по кличке Янис Таис Хризантема, вл. Лукашова Е.В.; 4 место – цвергшнауцер по кличке Мигилитто Дель Мадридто, вл. Попова Н.Е.

Категория Бест ин шоу (лучшая собака выставки): 1 место - керри блю терьер по кличке Онли Эрнестина, вл. Ивановская Е.Ф.; 2 место - вельш-корги (кардиган) по кличке Mandylay′s Rinmaker, вл. Осовцов А.А.; 3 место - канне-корсо по кличке Бриз, вл. Маникина Д.М.; 4 место - пудель большой по кличке Гардемарин от Золотого прибоя, вл. Саитова А.С.; 5 место - лабрадор ретривер по кличке Стенвэйз Мачо Мэн, вл. Назарова Т.К.

Эксперт Питер Хайп, Германия.

Все победители категории Бест получили призы от спонсоров: фирмы «ZAK» и производителя минерализированной воды для собак «Инстинкт».